Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Большой снежный вопрос: почему в Соль-Илецке зимой выпал снег

13 января 2017, 11:00       Просмотров: 7987 Реклама на сайте
Каждый год в одно и то же время в Соль-Илецке совершенно неожиданно для коммунальщиков выпадает снег. Около месяца уходит на то, чтобы сотрудники администрации, отвечающие за благоустройство и очистку дорог в городе, сделали необходимые расчеты и разработали программу по снегоборьбе. А когда начинают следовать намеченным планам, выясняется, что на их осуществление не хватает ни средств, ни техники.
Большой снежный вопрос: почему в Соль-Илецке зимой выпал снег

Так случилось и в 2016 году. В ночь с 30 на 31 октября в области начался снегопад.  В 7 часов утра городские дороги и трассы были заметены. Тогда в  Оренбурге в течение нескольких часов развернулась активная работа по расчистке.  Соль-Илецкие службы применили свою тактику - они ждали, когда снег растает сам.  Так, естественным путем, спустя сутки, город освободился от «каши» на дорогах. Все списали на раннее выпадение осадков.  Но похожая ситуация произошла и в декабре, тогда снег был убран спустя почти двое суток.

Вред от пользы?

Сегодня главные дороги города чистятся.  Однако, очищенные  импровизируемые «тротуары» отсутствуют, равно, как и сами тротуары.  В связи с этим, пешеходы вынуждены передвигаться по обочинам дорог, которых, как таковых, тоже нет.  Дорожное полотно очищено узко, на нем могут лишь разъехаться два автомобиля.  Пешеходам ничего не остается, как передвигаться по проезжей части, создавая аварийные ситуации. Как альтернатива – буквальное карабканье по сугробам.

Работа по расчистке проходила и в новогодние праздники.  В ходе  расчистки улиц, были засыпаны въезды и выезды со дворов частного сектора и многоквартирных домов.  В связи с повыше-нием температуры, укатанный снег превратился в «кашу».  Из-за этого молодые мамы не могли выйти на прогулку с детьми даже на санках.  Таксисты отказывались выезжать по некоторым адресам объясняя,   что развернуться и выехать со дворов многоквартирных домов невозможно. С четвертого января во дворы перестали заезжать и автомобили «скорой помощи».  Об этом нам сообщили читатели. Все по той же причине. Как рассказали очевидцы, были случаи, когда на выручку медикам приезжали полицейские с лопатами и пытались вытащить автомобили «скорой помощи» тросом. Когда не получалось у стражей порядка, привлекали спецтехнику МЧС -  полноприводные пожарные машины «Урал».

Во время расчистки улицы Орской, водитель  за рулем трактора во время разворота  у одного из частных домов сломал стоковую систему нескольких дворов.  Хозяева дома обнаружили поломку только вечером.  Они сразу направили жалобу в адрес руководства «хулигана».  На сегодняшний день ответа пострадавшие не получили.

Слово депутату, народу лопаты

Задались этим вопросом и депутаты. 9 декабря на Совете прозвучал вопрос: «возможно ли увеличить площадь очищенного дорожного полотна хотя бы на метр-полтора?».  Депутаты говорили в частности про улицу Орскую, где ежедневно проходят студенты, школьники, мамы с санками.

- Согласиться с тем, что в городе не чистят дороги - не могу, - возмутился на Совете  замглавы администрации Вячеслав Вдовкин, - в городе работает 4 единицы техники, утвержден регламент механизированной уборки дорог города Соль-Илецка в зимний период, согласно которому в первую очередь очищаются дороги местного значения с регулярным автобусным сообщением.  Параллельно еще несколько единиц нанятой техники работают в микрорайонах «Зеленый Клин» и «Новый элеватор».  Чистка тротуаров проводится вручную сотрудниками  МУП «БИО города Соль-Илецка». Проблемы, конечно, есть. Планы их решения уже намечены. Недавно было проведено совещание, на котором мы получили указания от  правительства по поводу снегоборьбы.

Информацию о том, что в администрации Соль-Илецкого городского округа  утвержден регламент механизированной уборки дорог города Соль-Илецка в зимний период, мы получили и в ответе на журналистский запрос.  Зашел разговор и о ручной очистке дорог.

-  Давайте проведем депутатскую работу, -  включился в разговор Юрий Вдовкин, - обратимся к своим избирателям, пусть один хозяин чистит три метра влево, другой три метра вправо. Образуется тротуар вдоль деревьев и столбов. почему так не поступить?  Уже обленились до того, что лень лопату в руки взять!  Все ждем, когда трактор приедет и рядом с домом дорогу прочистит.  Повторюсь, надо идти к избирателям. А то у нас односторонняя связь: они к нам с жалобами обращаются, а мы что обратиться не можем?

Но, судя по всему, до избирателей Юрий Георгиевич не дошел. Тротуары то, так и не очищены ни на три метра влево, ни на три метра вправо.

Опасные дороги

С наступлением зимы увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий с пешеходами. 13 декабря на улице  Цвиллинга нетрезвый водитель автомобиля «ВАЗ» сбил пешехода, которого с сотрясением головного мозга и травмами госпитализировали в лечебное учреждение. В полдень 25 декабря на перекрестке улиц  Ленина и Красноармейской автомобиль ВАЗ-2112 синего цвета сбил пешехода и скрылся с места происшествия.  Пострадавший, 38-летний мужчина,  был доставлен в больницу. Ему диагностировали перелом тазобедренного сустава. Спустя несколько дней по улице  Гонтаренко сбили шестнадцатилетнюю девушку, когда она переходила проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. 3 января на улице Ленина сбили женщину и семилетнюю девочку, которые переходили проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством. Во всех четырех случаях никто бы не пострадал, будь на данных улицах тротуары.

С начала 2017 года полицейские уже составили 16 актов выявленных недостатков по состоянию улично-дорожной сети города. Выписано 3 предписания, составлен административный материал в отношении должностных лиц. 

В 2017 будет лучше?

В  4 квартале   2015 года на зимнее содержание дорог было заложено и освоено 500  000 рублей. В  1 квартале 2016 года на эти же цели потратили 2 435 000 рублей.  В ноябре-декабре прошлого года на зимнее содержание дорог ушло почти 600 000 рублей. 

На первый квартал текущего года на эти нужды администрация выделит    3  004  878 рублей, что на полмиллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.    Судя по техническому заданию к закупке, зимнее содержание дорог в новом году будет на высшем уровне.  Ну, уж по сравнению с прошедшим декабрем, разница должна быть кардинальной.

В прошлых годах в работу было вовлечено 6 единиц техники, дополнительно для вывоза снега привлекали от 3 до 5 машин. В наступившем году работать будут 9 единиц техники. Хочется верить, что выделенные деньги пойдут в дело, а не останутся на бумаге. Все это позволит всем нам убедиться, что проблемы, с которыми сольилечане столкнулись с наступлением зимы, решаемы.

 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия Устинова
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 28184

Последние комментарии

Соц. сети