Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Вся жизнь в борьбе. Кто стоит за победами соль-илецких спортсменов?

12 июля 2019, 17:18 | Эксклюзив       Просмотров: 6689 Реклама на сайте
В этом году детский тренер по универсальному и армейскому рукопашному бою Николай Семенович Кожевников отмечает сразу две юбилейных даты - 65 лет жизни и 45 лет его профессиональной деятельности. На протяжении всего тренерского пути Николай Семенович взрастил и воспитал сотни спортсменов, среди которых мастера спорта, чемпионы Оренбуржья, России, Европы и мира.
Вся жизнь в борьбе. Кто стоит за победами соль-илецких спортсменов?

Николай Кожевников родился 20 мая 1954 года в селе Перовка Соль-Илецкого района, женат, воспитал двух дочерей. В 1970 году окончил ГПТУ №34 Кинофикации в г. Энгельс, по возвращении в родной поселок работал киномехаником. Еще в студенческие годы Николай Семенович стал заниматься в секции бокса, и пронес любовь к спорту через всю свою жизнь. В 1972 году отправился в армию, там стал заниматься борьбой самбо, через 2 года демобилизовался и вернулся в Перовку. За 5 лет проработал методистом по спорту, водителем, учителем физкультуры в местной школе, вел секцию по самбо, выполнил норматив Кандидата в мастера спорта СССР.

Вот уже 40 лет Николай Кожевников проживает в Соль-Илецке и воспитывает спортсменов здесь. Его первая секция по борьбе самбо заработала в школе №1 от Дома пионеров, а с 1990 года  он стал преподавателем в ДЮСШ «Самбо - 85».

- Я кем только не работал. И секретарем Комсомольской организации, и киномехаником, и методистом по спорту, но при этом постоянно занимался тренерской работой, совмещал. А потом, когда организовали ДЮСШ, я перешел туда, - вспоминает тренер.  

В 2008 году Николай Семенович назначен главным тренером сборной Оренбургской области по универсальному бою, а в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный тренер России».

- Почему Вы выбрали именно универсальный бой и самбо?

- Бокс и борьба взаимосвязаны. Я раньше боксом занимался, а когда в армию пришел, там бокс не культивировался, только самбо. И я стал заниматься борьбой. А в итоге универсальный бой и складывается из того, чтобы уметь бить, бросать, ну там еще стрелять и бежать полосу препятствий.

- В каких соревнованиях сами принимали участие, где успели побывать?

- Я в Майкопе боролся, в Новосибирске несколько раз летал, в Калуге, не считая Оренбургской области. Я неоднократный чемпион области по самбо, кандидат в мастера спорта СССР.  Вся жизнь в борьбе, в общем. Сам боролся, теперь тренирую.

- Когда кто-то спрашивает о самых выдающихся воспитанниках, о ком вспоминаете в первую очередь?

- У меня их много, и все они выдающиеся и талантливые спортсмены. Многие из них пошли по моему пути и воспитывают уже своих учеников. Олег Лопушанский мастер спорта, выиграл Первенство мира и Европы по универсальному бою, Вячеслав Фадеев - чемпион Первенства России по самбо, чемпион мира и Европы по универсальному бою, Андрей Калашников - чемпион Европы, Виктория Мищенко - чемпионка Европы, Асемгуль Бурмухамбетова - чемпионка мира, Александр Карпов - мастер спорта, чемпион России по самбо, призер мира и Европы. Всеми горжусь, и перечислять могу бесконечно. Парвиз Исоев, Тали Муратов, Юрий Сапрыкин, Азамат Агаев, Александр Лоран, братья Курбангалиевы, Дамир Айгазиев, Константин Борисов. Готовы еще записывать?

- Есть ли какие-то трудности при выезде на соревнования?

- Раньше проще было как-то с этим, с финансированием никаких проблем не было, спорткомитет обеспечивал. А сейчас все за счет родителей и спонсоров. Было так, что обували, одевали, билеты покупали, направление в гостиницу бесплатное, талоны на питание, проблем нет. А сейчас, если папа и мама не помогут, то ничего. Еще нам Юрий Петрович Бельков очень помогал, когда спорткомитет финансово помогал, и не хватало, он всегда старался добавить, чтобы всего хватило. И премировал чемпионов, и подарками баловал. Хороший был человек.

- У вас в команде преимущественно мальчики, а девчонок вы тоже тренируете?

- Честно сказать, это не женский вид спорта. Я, по крайней мере, не сторонник. Хотя моя дочь и занималась, но я против. Девчонка должна заниматься гимнастикой, танцами, женскими видами. Конечно, нам, тренерам по девчонкам проще результат получить, потому что народу мало всегда - 3-4 человека соревнуются. А вот, когда парни борются, там по 20-30 участников в каждом весе.

- Какой год оказался самым насыщенным на победы Ваших спортсменов?

- Это когда я заслуженного тренера получил, в 2013 году. Фадеев, Лопушанский, Карпов, Агаев, Курбангалиевы, Исоев, Калашников и другие мои воспитанники много побед принесли тогда, все благодаря им. Пока я здесь единственный заслуженный тренер.

- Сколько человек Вы на сегодняшний день тренируете?

- По окончании этого учебного года, по спискам у меня было 140 учеников. Спортсмены разных возрастов у меня, и 11-13 лет, и 6-7 лет занимаются.

- А расскажите какой-нибудь забавный случай, что с Вами произошел на соревнованиях?

- Вот не вспомню год, но где-то 2011 или 2012 на Турнире по универсальному бою за победу мне награду «Щит Невского» вручал певец Денис Майданов. Я вышел, девчонки на трибунах визжали, я стою гордый, улыбаюсь. Только песни его тогда в народ пошли, я знать не знаю, кто это. Потом мальчишки мне и говорят, вы что, Николай Семенович, это же певец известный, - смеется тренер. - А вообще на этом турнире всегда известные люди приезжали, актеров из сериала «Улицы разбитых фонарей» там видели, братьев-музыкантов «Баян Микс».

На будущее Николай Семенович не загадывает - взращивать новых чемпионов, подавать для них достойный пример и оставаться человеком с большим сердцем, и Тренером с большой буквы. Мы поздравляем Николая Семеновича с двумя юбилейными датами. Желаем крепкого здоровья, долголетия и бодрости! Спасибо за Ваше усердие, трудолюбие и юных чемпионов.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ирина ПРОХОРОВА, фото из архива Н.С. Кожевникова
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 47352

Последние комментарии

Соц. сети