Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Оренбургские парламентарии путаются в новых поправках в Конституцию РФ

13 марта 2020, 09:36       Просмотров: 3151 Реклама на сайте
На обсуждение важного для государства и его жителей закона у оренбургских парламентариев ушло 45 минут. Они большинством голосов поддержали принятый депутатами Госдумы и одобренный Советом Федерации пакет поправок в главный закон страны: 38 депутатов заксоба поддержали данный законопроект, лишь один был против, пятеро воздержались и двое предпочли не голосовать.
Оренбургские парламентарии путаются в новых поправках в Конституцию РФ

Парламентарии региона, от которых зависит жизнь рядовых граждан, казалось бы, должны максимально обдуманно подходить к принятию любого решения. И, по меньшей мере, от корки до корки штудировать то, за что им предлагают голосовать. Но, видимо, за правило при подготовке к заседаниям это берут далеко не все депутаты Оренбуржья. Если некоторые традиционно пришли на заседание с распечатанными талмудами, расписанными маркером, по которым сразу видно, что подготовились к обсуждению, у большинства на столах «красовалась» лишь повестка дня да сотовые телефоны.

Насколько парламентарии осведомлены о тех поправках в Конституцию РФ, которые им предложили поддержать коллеги из Госдумы? Мы задали им вопросы, намеренно допустив фактические ошибки, и рассчитывали, что депутаты ЗС нас поправят, ведь они как никто должны быть в курсе вносимых изменений. И вот что из этого вышло.

- Какие поправки вы считаете наиболее важными для общества, а с какими, может быть, не согласны? - обратились мы к первому парламентарию.

- Меня все поправки устраивают, - был немногословен Виктор Купчик. - Я буду голосовать «за».

А дальше уже шел подвох.

- Что вы думаете о поправке в статью 95 (о составе Федерального Собрания), где говорится, что полномочия сенаторов пожизненно смогут осуществлять бывшие главы субъектов РФ (как известно, данная поправка касалась лишь сложивших полномочия глав государства, а не регионов)?

- Почему нет? А вы разве не одобряете это? - отвечал вопросом на вопрос депутат.

Следующего парламентария тоже ничуть не смутили поправки, которых и в помине не предлагал президент. На каждую из них он красноречиво нашелся, что ответить.

- То, что мы сегодня приняли, очень важно для общества, эти поправки жизненные, повседневные, мы ими живем. Обратили внимание на вопрос местного самоуправления, медицину включили в обязательный вопрос, крестьян на селе это беспокоило. Все поправки - конституционные дополнения, в которых было разногласие, и сегодня все было узаконено, все будет работать. Меня все устраивает, в процессе своей деятельности я пользуюсь конституционным правом и не вижу никаких недостатков, - отчеканил депутат Анатолий Лукьянов (стиль изложения мыслей интервьюируемого сохранен - Прим. авт.).

Он также одобрил пожизненное сенаторство губернаторов…

- Как мы можем быть против, если они достойны, если могут всегда нам помогать, управлять, и Конституция от этого будет только оздоравливаться.

Мы решили углубиться...

- Поддерживаете ли идею, что глав силовых ведомств будет назначать Совет Федерации (на самом деле их будет назначать Президент РФ после консультации с Советом Федерации)?

- Мы должны четко понимать - это особые структуры, над которыми рыться не всем дано. С ними должны работать те, кто выстраивает безопасность и законность конституционного права. Если бы нам хотелось видеть там, кого хотелось… Должны быть люди, которые ведут и исполняют конституционные законы.

Ну и под конец мы решили совсем схохмить, и поинтересовались мнением депутата о налоге на бездетность. И тут Анатолий Федорович ничтоже сумняшеся сказал:

- Это такой вопрос, который может быть сегодня что-то даст и что-то не даст. То, что детством нужно без налогов и дополнительных денег заниматься всем благополучным семьям - это святое конституционное право! Когда есть семья, человек имеет право жить, а когда есть дети, он имеет право жить вдвойне! Это - воспитание, это - будущее нашей России, это нужно для родства и исполнения конституционных прав! Самое главное - воспитательное дело семьи и родителей.

Звучит очень убедительно.

Один из самых состоятельных депутатов заксоба Евгений Маслов не стал скрывать, что его голос сегодня был «за».

- Считаю, что это все делается для народа и только для благосостояния человека.

Но конкретно назвать самые важные из принятых поправок он затруднился, отделавшись общими фразами:

- Они все важные. Неважных поправок не бывает, потому что ситуации в жизни бывают разные, человек может оказаться в любой ситуации, и его вопрос надо как-то решать.

Услышав про пожизненное сенаторство губернаторов, он сначала задумался, но потом ответил:

- Будем считать, что это отдельный вопрос. Об этом должны сказать наши граждане, я же поддерживаю эту идею.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Депутат Максим Амелин:

Почему мы сроки принятия поправок в Конституцию сокращаем до трех месяцев? Разработка Конституции 1977 года шла 15 лет, шесть месяцев обсуждалась на открытых собраниях в трудовых коллективах, в обсуждении приняла участие почти половина населения Советского Союза. Ответ простой: надо быстрей принять, пока народ не разобрался, что в составе этого комплексного обеда. Мы с вами не в столовой и весь обед придется съесть полностью, независимо от желания отказаться от таких блюд, как поправка об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Мы видим усиление президентской власти.

В прежней редакции Конституции Совет Федерации назначал Генпрокурора, председателя Счетной палаты, судей Конституционного и Верховного судов, а теперь только президент представляет их кандидатуры для назначения и самостоятельно ставит председателей, зампредседателей федеральных судов. Нам не нужна такая сверхконцентрация власти в одних руках. Никто не спорит, что нам нужна обновленная Конституция, но принятая посредством референдума. Она должна быть договором общественного согласия, а не документом, разобщающим наше многонациональное государство. Нам же сейчас предлагают непонятную процедуру опроса. Проведенное подобным образом голосование может подорвать итак расшатанную стабильность в обществе.

Реформирование предполагает диалог, но его нет. По величине МРОТ мы занимаем 95 место в мире, выше нас он в Мексике, не говоря уже об европейских странах, чуть ниже в Папуа-Новой Гвинеи.

Депутат Владимир Фролов:

- Поправки приведут к узурпаторству власти. Россия не должна быть второй Северной Кореей.

Зампредседателя ЗС Оренбуржья Александр Трубников:

- Мы вместе должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно гарантирующую России независимость, суверенитет и процветание.

Спикер заксоба Сергей Грачев:

- Это еще не точка, а пока только запятая. Точку должны поставить граждане своим всенародным голосованием 22 апреля.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 51927

Последние комментарии

Соц. сети