Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Администрация Соль-Илецка признала достопримечательность «Арбундинг» неисправной

11 августа 2022, 10:55       Просмотров: 18041 Реклама на сайте

После довольно длительной переписки с администрацией Соль-Илецка редакция Orengrad.ru получила официальный ответ относительно скандальной конструкции в центре курортного города. Установленный на обновленной площади по ул. Персиянова в Соль-Илецке автомат для выдачи арбузов, сока и цукатов в нерабочем состоянии. 

Напомним, что в 2021 году на главной площади Соль-Илецка завершили благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Министр архитектуры Наталья Ибрагимова неоднократно обращала  внимание на якобы удачный проект, с гордостью демонстрируя губернатору Денису Паслеру проделанную работу в апреле 2022 года. На реконструированной зоне разместили два фонтана, светильники, места для отдыха и, как называют в правительстве, уникальный арт-объект Арбундинг.

По задумке в сетку наверху складывают арбузы, покупатель нажимает кнопку, и к нему спускается купленная ягода, а в киоске можно  получить еще и арбузный сок. Во всяком случае, так представляют все, кто  хорошо рассмотрел чудо-объект посреди площади и видел схему.

Ранее глава Соль-Илецка заявлял, что жители будут им с удовольствием пользоваться с началом купального сезона. В 2022 году на соленых озерах он стартовал 20 июня. Но до сих пор отдыхающим не посчастливилось угоститься соком или цукатами из местных арбузов, хотя бахчеводы начали собирать урожай еще в июле.

- В ходе реализации концепции благоустройства площади и установки торгового автомата, была выявлена техническая невозможность создания устройства переработки арбуза для выдачи арбузного сока, семечек и цукатов из арбузной корки. В связи с этим, торговый автомат после соответствующей настройки будет выдавать готовую продукцию. В адрес администрации городского округа за время существования малой архитектурной формы не было получено ни одного негативного отзыва, поэтому считаем вопрос об удалении уникального объекта с площади неуместным, - сообщили в администрации округа.

Когда же проведут техническую настройку и случится ли это в 2022 году,  в администрации Соль-Илецка не знают, даты уже больше не называют. Но появлению такого арт-объекта, который так хвалила на стадии проекта  министр архитектуры области, судя о ответу, глава Соль-Илецка Владимир Дубровин очень рад:

- Поистине считаем, что Арбундинг стал местом притяжения жителей и гостей нашего города, а также еще одним неофициальным символом курортного города Соль-Илецк.

Кстати, стоимость Арбундинга, который не приносит практической пользы – 4 миллиона 442 тысячи рублей. Стоимость работы по настройке, которая ложится на плечи муниципальной власти, в администрации Соль-Илецка не указывают.

Стоит отметить, что и благоустроенная площадь Персиянова, где расположили Арбудинг, тоже вызывает большие вопросы со стороны надзорных ведомств. В суде представители прокуратуры, куда направили соответствующий иск, указали какие нарушения были допущены во время реконструкции площади Персиянова: ширина проезда для пожарной машины составляет менее 3,5 метров, отсутствуют площади для разворота пожарной техники, нет источника наружного противопожарного водоснабжения.

Кроме того, выполненная новая планировка площади не позволяет проехать пожарным к жилым домам. Мешают проезду техники декоративные камни, полусферы и новые насаждения. По мнению прокурора Соль-Илецкого округа, если оставить площадь в таком виде, то в случае ЧП высока вероятность человеческих жертв. С соответствующим иском он обратился в городской суд, где требования прокуратуры о необходимости внести изменения, были удовлетворены. Правда, это еще не значит, что мэрия Соль-Илецка начала исправлять ошибки и делать площадь удобной на случай работы пожарных. Администрация Соль-Илецка намерена оспаривать решение местного суда в вышестоящей инстанции.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Анастасия Шахмуть, ORENGRAD.RU
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64653

Последние комментарии

Соц. сети