Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Бесплатных водоёмов в Соль-Илецке становится меньше

11 августа 2017, 09:16       Просмотров: 11423 Реклама на сайте
С наступлением купального сезона в редакцию начали поступать обращения сольилечан недовольных организацией отдыха на туристических базах Соль-Илецка. На территории Соль-Илецка действует несколько турбаз. На примере одной из самых популярных – базы отдыха «Погорелое» мы решили посмотреть, как соблюдаются нормы и правила при оказании услуг и техника безопасности на водных объектах.
Бесплатных водоёмов в Соль-Илецке становится меньше

Прошлое рыбного места

База отдыха «Погорелое» находится в десяти километрах от Соль-Илецка. Она существует уже более десяти лет, но статус базы отдыха приобрела относительно недавно. Домики со сруба строились «инвесторами», которые приезжали сюда на отдых и рыбалку. После скоропостижной смерти первого арендатора, который занимался благоустройством и разведением карпа, территория «Погорелого» начала ходить, что называется «по рукам». Когда турбазу возглавил экс-начальник пожарной части, озеро стало встречать и горожан. Правда, не бесплатно.

Растущий прайс

В начале нового пути старенький шлагбаум для въезжающих машин поднимали за символическую плату в 100 рублей. О прежней жизни озера тогда напоминали лишь заросшие травой дома и беседки, которые после смены власти остались бесхозными. В 2014 году прайс-лист базы отдыха расширился, а клиентам начали выдавать товарные чеки. Въезд на территорию так же стоил 100 рублей, столько же стоила аренда мангала, снять беседку можно было за 500 рублей в сутки. В последующие годы цены росли и расширялся ассортимент предоставляемых услуг. У озера появилось небольшое кафе, стоянка, батуты. И если в 2016 году въезд стоил 150 рублей, то в этом году сумма в прямом смысле скакнула до 250 рублей с машины. Похоже, решили не отставать от «Илецк-курорта».

Подорожало и все остальное: аренда мангала обойдется туристам в 500 рублей, беседка - 2000 рублей в сутки, домик - 3500 рублей/сутки, вип-домик - 7000 рублей/сутки, баня – 1500 рублей в час, а рыбалка - 500 рублей. Кроме этого, заплатив 150 рублей можно на протяжении всего времени пребывания на озере пользоваться водными батутами.

Качество услуг

Территория базы в последние годы стала более выгодной с коммерческой точки зрения, но с момента ее основания кардинальных внешних изменений в лучшую сторону не произошло. По обочинам грейдированной дороги растет двухметровая трава. Покраска на домиках и беседках выгорела, некоторые из строений ветшают. Парковка – это поле с плохо выкошенной травой, располагающаяся в 10-15 метрах от озера. В ста метрах от пляжа расположены два туалета, оба в антисанитарном состоянии. Сам пляж огорожен железными столбцами с резиновыми ограничителями, здесь же расположены два мусорных контейнера. Урн нет, их заменяет картонная коробка у бара, находящегося на пляже. На стенах этого заведения висят спасательные жилеты, воспользоваться которыми можно за сто рублей. Спасательных кругов ни платно, ни бесплатно нет, как и лежаков, зонтиков и раздевалок. Отсутствует на базе и спасательный пост, не видно и самих спасателей.

Турбаза - призрак

Кто является действующим владельцем базы, мы решили узнать в надзорных ведомствах.

- Мы осуществляем контроль за официально оформленными объектами. Турбаза, о которой вы говорите, документально турбазой не явля- ется, а значит, на контроле у нашего ведомства не состоит. В данном случае объектом должны интересоваться местные власти. В их силе ввести объект в рамки правового поля, - сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Сергей Мозгов.

Вопрос стоит не только в соблюдении санитарных правил, но и в безопасности. Задолго до начала купального сезона, на пляжах Соль- Илецка стартовал месячник безопасности на водных объектах. В его рамках было проверено оборудование и содержание мест массового отдыха людей на водных объектах в соответствии с нормами и правилами установленными законодательством РФ, а так же организация охраны общественного порядка.

- О работе данной турбазы мы ничего не знаем, ввиду отсутствия официальной информации о ней. Следовательно, официально к купанию пляж не допускали. Проверка по данному факту может быть проведена после обращения, после чего, скорее всего, предприниматель, осуществляющий деятельность, будет привлечен к ответственности, - сообщила специалист ГУ МЧС России по Оренбургской области Екатерина Степанова.

Как база, которой официально нет, а фактически есть, может оказывать услуги, не знают и в администрации.

- О существовании базы мы знаем, я не могу ответить на вопрос о законности ее функционирования. Но мы раздавали частникам, работающим на территории базы «Погорелое» памятки о соблюдении правил безопасности на водных объектах, - сообщил замглавы округа Валентин Немич.

Страшная статистика

Два последних купальных сезона на территории округа без происшествий не обходились. В августе 2016 года в озере было обнаружено тело 27-летнего мужчины. В сентябре того же года на пляже поскандалили два отдыхающих, как результат – пробитая голова у одного из них. В июле текущего года одиннадцатилетняя девочка упала с водного батута и сломала ногу. Тогда база отдыха попала в поле зрения правоохранителей. По данному факту Следственным комитетом по Оренбургской области возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Проверка показала, что «Надувная горка» эксплуатировалась с нарушением технического регламента и техники безопасности.

- В настоящее время следователями СК России устанавливается владелец батутного аттракциона. В рамках расследования уголовного дела будет проведена судебно-медицинская экс-пертиза в отношении потерпевшей, а также ряд технических экспертиз батутных конструкций. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Оренбургской области.

Результата проверки ещё нет. Провести проверку в отношении базы отдыха планирует и прокуратура.

- По факту получения травмы ребенком следственными органами проводится расследование в рамках уголовного дела. В ближайшие дни на территории турбазы «Погорелое» будет проведена прокурорская проверка, - сообщил прокурор Соль-Илецкого района Игорь Кузьмин.

Во всем виновата нефть

На интересующие нас вопросы ответы в полной мере не дало ни одно ведомство. На базе мы получили телефон управляющего, правда, имя его называть отказались.

- Скажите с чем связано повышение стоимости въезда на территорию базы со 150 до 250 рублей?

- Нефть тоже подорожала в сравнении с прошлым годом, - ответил собеседник, который отказался называть своё имя.

- А почему на пляже нет даже кабинок, в которых можно было бы переодеться?

- Они там есть.

- Сам персонал утверждает, что их нет, предлагая переодеться в беседках «пока никого нет».

- Они там есть, смотрите внимательнее. Знаете мне неудобно говорить, я в банке.

По документам базы отдыха нет, а значит и ответственность за жизнь, здоровье и безопасность людей тоже никто не несет. В этом году из-за некачественной, но продаваемой услуги пострадал ребенок. Мы ехали на базу посмотреть, за что берут деньги, но увидели, что из трагичных событий прошлого года с участием экскурсионного автомобиля выводов не сделано.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 33861

Последние комментарии

Соц. сети