Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители соль-илецкого поселка Шахтный: вода пошла, но напор слабый

11 июля 2020, 12:18       Просмотров: 4097 Реклама на сайте
Коммунальные сети в Соль-Илецке, в первую очередь в округе, нуждаются в замене, потому как даже после внимания прокуратуры и администрации, жители поселка Шахтный не смогли добиться полноценного водоснабжения. Воду людям дали, но давление в системе низкое, отчего вода к людям поступает тонкой струйкой.

24 июня в редакцию газеты обратились жители улиц Шахтная, Фабричная, Центральная, Школьная и Рабочая поселка Шахтный, которые сообщили, что в их дом не поступает холодное водоснабжение. Люди вынуждены были привозить воду от жителей соседних улиц или покупать в магазине.

На сегодняшний день воду жителям дали, но проблема с полноценным снабжением жизненно важного ресурса, не решена.

- Воду дали, но с очень слабым напором. Чтобы сделать домашние дела, полить огород или постирать встаем рано утром, иначе машинка-автомат не стирает. На день набираем канистры с водой, чтобы пить в течение дня, - сообщили жители Шахтного. 

В МУП «Шахтный», который обслуживает данные поселок, признают, что проблему решили не в полной мере.

- Наладить водоснабжение удалось, но не в полной мере - давление слабое. Сейчас нам выделены деньги, мы сделали заявку на приобретение второго насоса, попробуем поменять. Возможно, дело в нем. Если это не так, то тогда это водотрасса, она у нас гнилая, где-то, возможно, забита, - сообщила директор МУП «Шахтный» Людмила Корниенко. 

По факту отсутствия водоснабжения завершилась прокурорская проверка, которая была проведена по коллективному обращению жителей поселка. По её итогу глава округа Алексей Кузьмин получил представление с требованием устранить нарушение, а директор МУП «Шахтный» привлечена к административной ответственности.

- Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению жителей п.Шахтный об отсутствии холодного водоснабжения, в полной мере с выездом на место проанализирована ситуация, изучены документы. По факту нарушения федерального законодательства о водоснабжении главе администрации Соль-Илецкого городского округа внесено представление, в отношении директора МУП «Шахтный» возбуждено административное дело. В рамках рассмотрения представления изыскиваются средства на приведение в нормативное состояние системы холодного водоснабжения, обеспечение водой жителей села. В целом вопрос бесперебойного обеспечения водоснабжением требует больших финансовых вложений, сегодня изыскали часть средств на то, чтобы купить электронасос, вместо сгоревшего, - сообщил заместитель прокурора Вадим Гусев.

Изношенность свыше 80%

Водопровод в Соль-Илецком городском округе изношен более чем на 80%. Замена не производится даже на улицах с многомиллионными реконструкциями за счет федерального бюджета. Так, серьезный порыв водопровода под дорогой на улице Советской произошел через четыре месяца после сдачи объекта, стоимостью 76 миллионов рублей.

Без замены осталась и основная магистраль на улице Крюковской, хотя, по нашей информации, она была предусмотрена проектом.

У прокуратуры свое мнение на счет состояния водопроводной системы в округе. В ведомстве отмечают, что вопрос стоит шире, нужна модернизация систем водоснабжения ряда сел городского округа, на которую требуются сотни миллионов рублей. Для этого нужно, чтобы городской округ участвовал в областных программах питьевого снабжения.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 54079

Последние комментарии

Соц. сети