Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Чиновники Соль-Илецка не понимают и не знают, что делать с подростками

10 марта 2023, 14:53       Просмотров: 4981 Реклама на сайте
Представьте ребенка-подростка, весь досуг которого сводится к отдыху в летнем лагере при школе и паре часов кружков в неделю в учреждениях дополнительного образования. Он не ходит вечерами гулять с друзьями, ему не нужны дискотеки и другие развлечения, а от мероприятия под названием «правовой всеобуч» у него слюнки текут. Если у вас так, срочно покажите сына или дочь администрации Соль-Илецкого городского округа, т.к. ваш ребенок идеально вписывается в программу чиновников по воспитанию молодежи.

Последние недели страну охватила проблема, связанная с нашими детьми. Представители новой субкультуры под названием «ЧВК Редан» стали проявлять агрессию и нападать на сверстников в торговых центрах. Участники сообщества являются поклонниками аниме, носят черную одежду с изображением пауков и цифрой 4. Видео с массовыми драками публикуют в сети с разных городов. В Оренбурге, к счастью, потасовок не зафиксировано, но в социальных сетях размещены посты, приглашающие юношей вступить в группы, готовые дать отпор агрессивным «паукам».

Как сообщают областные СМИ, региональное УМВД уже изучает материалы, в том числе проверяет сообщения в пабликах и мессенджерах. Роскомнадзор, со своей стороны, направил материалы на экспертизу в Росмолодежь, где определят, является ли участие в данной группе противоправной деятельностью или нет, после чего примут соответствующие меры реагирования.

Скриншот 56orb.ru

В сети развернулась активная дискуссия по факту происходящего. Жители области сходятся в одном: нужна адекватная политика по работе с молодежью. Дети во многом не знают, чем себя занять, в частности, как считают, родители, не у всех есть средства для оплаты допзанятий.

Финансовые оковы

В Соль-Илецке внеурочная работа с подростками строится на спортивных секциях, Центре детского творчества и школе искусств, а также на объединениях при школах. У нас нет разнообразия выбора: кататься на коньках, плавать в бассейне, заниматься конным спортом и т.д. Большое уважение тренерам и педагогам, которые вовлекают детей в спорт и другие занятия, работая, по большому счету, на энтузиазме. Уважение и родителям, которые стремятся вложить в своих чад по максимуму, но увы, многое действительно упирается в финансы. 

О проблемах секций детских спортивно-юношеских школ мы говорили месяц назад. Дети посещают занятия, но для тех, кто стремится стать чемпионом, нужно вложиться: в экипировку и командировки на соревнования. Из бюджета на эти цели выделено 79 000 рублей на весь 2023 года, в то время как этой суммы не всегда хватит отправить одного спортсмена на одно соревнование. Но, вспомним, что чиновники заявляют совсем о другой цели данных секций.

- Давайте будем говорить не только о достижениях каких-то и результатах. А прежде всего, детские спортивные школы обязаны выполнить определенный охват, отвлечь детей от улицы, от негативных явлений. Я призываю вас к тому, что эти школы не нацелены на высокий результат. Да, понятно, участие в областных, всероссийских соревнованиях – это хорошо, это очень хорошо. Но! Цель - обеспечить охват детей спортивной подготовкой, - сказала и.о. начальника УО Елена Никитина.

Цитата спорная, конечно. Но при появлении всяких «пауков», готовых за понятную только им идеологию калечить других людей, пусть подрастающая молодежь посещает любые направления, лишь бы во благо. Для соль-илецких родителей это очень волнующий вопрос.

- У нас некуда сходить с детьми. Нет ни бассейна, ни развлечений для детей, они гуляют по улице ничем не занятые. Не проводятся мероприятия в микрорайонах, нет нормальных площадок и мест для прогулок, вот от скуки они и творят «чудеса». То траву жгут, не думая, чем это может закончиться, то ломают на детских площадках установленные сооружения, начинают курить и пивко попивать. Из года в год для детей не сделано ничего!- делятся родители.

А что вечером?

О своих переживаниях о досуге детей родители говорят открыто в социальных сетях. Цитата выше – оттуда же. Администрация Соль-Илецкого округа подготовила внушительный ответ родителям.

- Летняя оздоровительная кампания в 2022 году на территории Соль-Илецкого ГО охватила период с 4 июля по 1 августа, в этот период функционировали на базе 26 образовательных учреждений 25 лагерей дневного пребывания, 9 профильных лагерных смен, 2 инклюзивные смены, 7 площадок кратковременного пребывания детей. Отдохнули и оздоровились 1249 детей + 255 на площадках кратковременного пребывания. Всего в летний период было охвачено 1504 ребенка, - сообщила администрация округа.

Свыше двухсот ребятишек в лето успели поработать.

- В соответствии с государственной программой содействия занятости населения Оренбургской области в Соль-Илецком городском округе в 2022 году было трудоустроено 229 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в период летних каникул, - написано в ответе пресс-службы.

Также заявлено, что занятость несовершеннолетних округа организуется в соответствии с Программой воспитания, календарным планом, расписанием занятий внеурочной деятельности, графиком работы спортивных секций и объединений дополнительного образования. Цифры говорят, что в эту программу вовлечено много детей.

- Система внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях направлена на работу кружков и секций; внеурочную деятельность по предметам; внеурочную деятельность по трудовому воспитанию (волонтерское движение, включение в Российское движение детей и молодежи); проектную деятельность; подготовку и проведению школьных праздников, конкурсов, юнармейское движение; внеклассную деятельность (классные часы, тренинги, беседы, правовой всеобуч, участие в различных акциях). Занятость детей в учреждениях дополнительного образования составляет 4822 человека -73% от общего числа детей в ОУ. Занятость детей в кружках дополнительного образования, созданных на базе ОУ – 4139, что составило 60% обучающихся от общего числа детей в ОУ. Количество детей, охваченных дополнительным образованием, составляет 88%, - заявили чиновники.

Все описанное выше – школа и лето. Остальные 9 месяцев в году, особенно вечерами, у детей свободное время. У нас недостаточно площадок, чтобы можно было поиграть в футбол или любой другой активный вид спорта. Нет некоммерческих клубов, где можно потанцевать. Нет парков, которые доступны круглый год просто прогуляться. Администрация имеет и на это свой взгляд. 

- В Соль-Илецке вкладываются значительные средства в развитие города, реконструкцию дорог, благоустройство общественных территорий, формирование комфортной городской среды. Вот только некоторые примеры по итогам 2022 года: проведена реконструкция улицы Горной, открыта модельная муниципальная библиотека, новым оборудованием, музыкальными инструментами и учебными материалами оснащена Детская школа искусств, выполнен комплекс работ по благоустройству территории парка Горняков, активно ведутся работы по реализации масштабного проекта по реконструкции очистных сооружений города, - ответили в администрации округа.

Все ответы администрации на запросы жителей – невпопад. Всерьез кто-то на Карла Маркса, 6 считает, что подросткам есть дело до очистных сооружений? Из ответов чиновников складывается впечатление, что они живут по советским учебникам по воспитанию молодежи. Летний лагерь дневного пребывания (в который подростки не ходят) и правовой всеобуч не закроют потребности детей, имеющих безграничный доступ в интернет и бесконечное потребление информации разного уровня. Крупные города давно нацелены на развитие в детях способностей, связанных с высокими технологиями и их интеграцию во все сферы жизнедеятельности. Времена изменяются. Подходы тоже должны изменяться.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА, фото: социальные сети школ Соль-Илецкого округа
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 65835

Последние комментарии

Соц. сети