Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Гудронные озера вошли в «губернаторский» дизайн-код Соль-Илецка?

8 июня 2022, 15:48       Просмотров: 6523 Реклама на сайте

За девять месяцев с момента обнаружения на окраине города гудронных озер, их исследовали вдоль и поперек. Посчитали, измерили, присвоили третий класс опасности отходов, но… так и не ликвидировали. Территория у въезда в город-курорт до сих пор представляет опасность, но рекультивировать земли чиновники не торопятся. Администрация одной рукой борется за отмену штрафа в 400 тысяч рублей в Ленинском суде города Оренбурга, а другой - прилагает усилия по введению дизайн кода, о необходимости внедрения которого Денис Паслер сообщил во время своего редкого приезда в город.

О гудронных озерах у въезда в Соль-Илецк стало известно в августе прошлого года после гибели в них животных, а также широкой огласки этих трагических событий в средствах массовой информации округа и области. В первые дни после обнаружения территорию осмотрели многочисленные службы, в числе которых районная прокуратура и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Рейд сотрудников управления, офис которого находится в Уфе, показал, что в четырех из шести озерах находится нефтесодержащая жидкость.

- Управлением организовано рейдовое мероприятие, которым установлено, что на земельном участке, расположенном в 30 метрах от газонапорной станции Соль-Илецк – Оренбургское ЛПУ, в 400 метрах от АЗС, расположены 6 участков, примерным размером 90х40 метров каждый (1 участок 91х45, 2 участок 89х44, 3 участок – 86х46, 4 участок – 16х50х374х70, 5 участок 30х31,5, 6 участок – 48х24). В четырех картах находится нефтесодержащая жидкость. Одна карта заросла травой. Еще одна карта пустая, имеются следы работы техники, - сообщил Сергей Антонов, заместитель директора Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Тогда же были взяты пробы почвы и «отходов неизвестного происхождения, предположительно загрязненные нефтью».

- Согласно результатам исследований, отобранные пробы отходов относятся к III классу опасности, в пробах почвы обнаружены превышения концентрации загрязняющих вещества по отношению к фоновой точке, - сообщили в управлении.

Добавим, что классов опасности отходов всего четыре, третий классифицируется как умеренно опасный и в данном случае, является «миной замедленного действия». Обычно, гудронные озера - искусственные водоемы, которые создавались несколько десятилетий назад для хранения отходов нефтепроизводства. Они изначально были рассчитаны на временное хранение опасных веществ. Спустя десятилетия гудрон, уничтожая защитные слои, попадает в почву и воду. Как итог - уничтожение плодородности почв, загрязнение рек и подземных вод, которые мы потом пьём.

Рейд позволил должностным лицам сделать выводы, что в бездействии администрации округа содержатся признаки нарушения федерального закона «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ. Был составлен протокол.

- В отношении администрации Соль-Илецкого городского округа составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения возбужденного дела указанное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.

Муниципалитет получил предписание до 26 февраля 2022 года ликвидировать разливы нефтесодержащей жидкости и провести рекультивацию на данном земельном участке.

Экология проиграла деньгам

Все должно быть логично. Допустили (или просмотрели такое «наследство») загрязнение окружающей среды, не выяснили причину, получили штраф и предписание. Во-первых, заплатите, как того требует закон. Во-вторых, устраняйте проблему.

Администрация пошла другим путем. 26 февраля теку­щего года предписание исполнено не было. В марте Пра­вительство РФ приняло постановление, под которое попал и Соль-Илецк. Срок исполнения требований продлился ещё на 90 календарных дней. Бюджет округа это могло спасти от дополнительного штрафа размером от 150 до 200 тысяч рублей (ч.38 ст.19.5 КоАП РФ) за неисполнение предписания. Но не спасло. Уже вышел и это срок.

Возможно, игнорирование со стороны чиновников свя­зано с тем, что глава округа уверен – никакого штрафа и нет.

- Постановление государственного инспектора РФ в об­ласти охраны окружающей среды по Республике Башкор­тостан и Оренбургской области Южно-Уральского межре­гионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 26.11.2021 №05-135/2021 о признании администрации МО Соль-Илецкий городской округ, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 Кодекса об административных правонарушениях отменено и направ­лено на новое рассмотрение, - сообщил глава округа Владимир Дубровин.

Согласно системе судебного делопроизводства, 17 февраля Соль-Илецкий районный суд оставил без удовлетворения жалобу администрации на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Республике Башкортостан и Оренбургской области. После чего власти обратились в Ленин­ский суд, который только 7 июня приступил к рассмотрению жалобы администрации на выданное постановление.

А вот Соль-Илецкий районный суд по иску прокурора, уже принял решение о признании бездействия администрации незаконными и обязал произвести рекультивацию земель в течение шести месяцев.

- Установлено, что на земельном участке общей площадью 15930 кв.м. расположены нефтепродукты в жидком и твердом виде, похожие по запаху и консистенции на битум. Окружающая территория захламлена отходами производства и потребления, составляющими IV класс опасности, которые оказывают острое токсическое воздействие на окружающую среду в границах города и округа в целом, - сообщает прокуратура района.

Администрация нарушила возложенную на нее обязанность по содержанию территории в надлежащем состоянии, не организовала мероприятий по охране окружающей среды, в том числе в области с отходами. Суд согласился с доводами прокурора, требования об обзяании ликвидировать свалку опасных отходов были удовлетворены в полном объеме.

Есть ли героизм в показном отстаивании бюджетных денег (когда администрацию с завидной регулярностью штрафуют за иные нарушения, и за них такой ярой откры­той борьбы нет) по суду, не разбираясь как решить вопрос на вверенной территории и ликвидировать опасные озера. У хорошего хозяина не может у входа в дом стоять корыто с опасной жидкостью, в которое в любой момент может угодить домашнее животное, или, что самое страшное – любопытный ребенок, который в том числе, может попы­таться вытащить упавшую собаку, пока хозяин оспаривает штраф. Хорошего хозяина не заставляют по суду убирать ведро. Он делает это сам.

Возникает вопрос: по какой причине в городе активно проводятся мероприятия по внедрению дизайн-кода, о котором сообщают все СМИ, но вместе с тем, как будто уже отстаивается в суде «право» нахождения озера из битума в черте города? Как это можно объяснить? Может есть дела поважнее? Какие? Ну вот предположим, что в то время когда можно было провести организацион­ные мероприятия по очистке города от злополучного «озера смерти», кто-то занимается организационны­ми мероприятиями по «затыканию дыр в бюджете» используя федеральные деньги направленные на ре­конструкцию улицы Горной. А это уже опасно. Но это только одно из предположений...



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64289

Последние комментарии

Соц. сети