Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Минздрав Оренбуржья: курорт в Соль-Илецке откроется после стабилизации роста заболеваемости

7 июля 2020, 11:31       Просмотров: 25043 Реклама на сайте
Вчера, 6 июля, министр Здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова прокомментировала ситуацию с отложенным открытием курорта в Соль-Илецке. Министр сообщила, что старт курортного сезона переносится из-за повышения роста заболеваемости.
Минздрав Оренбуржья: курорт в Соль-Илецке откроется после стабилизации роста заболеваемости

5 июля у второй входной группы на территорию курорта собрались более 150 жителей города, чтобы донести до власти критичность для населения ситуации, связанной с закрытием «Соленых озер» до 20 июля по Указу губернатора. По информации редакции, в этот же день о произошедшем было доложено губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Ответная реакция от аппарата Правительства Оренбуржья последовала вчера, 6 июля. Комментарии по ситуации дала министр здравоохранения области Татьяна Савинова во время прямого эфира по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

- Мне понятна позиция жителей Соль-Илецка. С начала июля губернатор ставил перед нами задачу максимально проработать все вопросы и подготовить курорт к открытию. Я лично проводила два выездных заседания областного штаба на территории Соль-Илецка: в городской администрации и на самих озерах. Смотрели все возможности противоэпидемиологических мероприятий и соблюдения режимных моментов, в целом удовлетворены возможностью соблюдения режима на «Соленых озерах». Не буду скрывать, мы рассуждали о возможности открытия курорта с 6 июля, но, к сожалению, ситуация последних 10 дней по развитию эпидпроцесса на территории субъекта, в том числе в Соль-Илецке, пока заставляет отложить этот срок. Мы должны понимать, что ответственны за состояние здоровья жителей Соль-Илецка и за тех людей, которые приедут отдыхать. Необходимо дождаться стабилизации ситуации на территории субъекта, - сообщила Татьяна Савинова.   

В Минздраве рассматривали вопрос открытия ковидного госпиталя в Соль-Илецке, чтобы локализовать случаи заражения.

- Все мероприятия по Соль-Илецку продумали, в том числе открытие ковидного госпиталя на территории городского округа, чтобы максимально локализовать случаи заболеваний и лечить пациентов. Но на сегодняшний день мы вынуждены воздержаться от открытия курорта до стабилизации ситуации. В мае мы своевременно наложили карантин, в июне ситуация была спокойная,  а с конца июня в Соль-Илецке по понятным причинам, как и по области, пошло повышение заболеваемости. Пока это заставляет откладывать все наши планы по открытию озер. Но ещё раз хочу заверить местных жителей, что мы прекрасно понимаем важность открытия курорта с финансовой точки зрения почти для каждого дома в Соль-Илецке, поэтому как только нам позволит ситуация, поверьте, мы это сделаем незамедлительно, - добавила министр здравоохранения.     

Статистику не публикуют

Проанализировать ситуацию с заражением в Соль-Илецке не представляется возможным, т.к. ни ГБУЗ «Городская больница» Соль-Илецка, ни администрация Соль-Илецкого городского округа не публикует данные по заболеваемости COVID-19 в округе. Последний раз главный врач больницы, ранее сообщавший, что перестал вести статистику, публиковал данные 17 июня, пресс-служба администрации - 29 июня.

Кроме того, информация от соль-илецких ведомств отличается от информации карты распространения COVID-19 в Оренбургской области. 29 июня на данные карты говорили о 172 заболевших, в то время как администрация сообщила о 230 жителях с подтвержденным диагнозом.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 54001

Последние комментарии

Соц. сети