Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке восстанавливают парк «Горняк»

8 июля 2016, 10:13       Просмотров: 7257 Реклама на сайте
О плачевном состоянии парка «Горняк» мы писали два месяца назад. Говорили о разгромленной детской площадке, сломанных воротах, горах веток и мусора, об усыпанной стеклами аллее парка. Похоже, что у парка началась вторая жизнь.
В Соль-Илецке восстанавливают парк «Горняк»

Место, которое, в недавнем прошлом, было в числе основных мест проведения вечернего досуга горожан, оказалось заброшенным. Сегодня в парке можно заметить рабочих, налаживающих фонтан и высаживающих цветы. Как оказалось, над парком взял шефство директор ФОК «Юность» Василий Васькин.  

- Как вы оцениваете состояние парка?

- Безусловно, видно, что некоторое время парк был запущен.

- Почему парк оказался в таком плачевном состоянии?

- Это мне не известно. Некоторое время назад парк был на балансе МУП «Благоустройство и озеленение Соль-Илецка». Однажды видел нескольких людей, работающих там от предприятия, и редкие субботники. Возможно, проводились еще какие-либо работы, но о них мне не известно.

- Какие первоочередные задачи ставите в начале работы в парке?

- Нужно привести в порядок ворота со стороны главного входа, выкосить старые кустарники и траву в центральной части парка, отремонтировать фонтан, наладить освещение центральной аллеи. По возможности постараемся восстановить часть качелей на детской площадке. Также нужно провести опил верхушек деревьев, увеличить количество мусорных урн и скамеек.

- Что уже сделано?

- Работы начались еще на той неделе и ведутся до сих пор. Проводится опил кустарников в центральной части парка, а также верхушек деревьев. Проведены субботники, окрашены все скульптуры, начат ремонт фонтана, в клумбах высажены цветы.

- Каков бюджет проводимых работ?

- Дело в том, что как такового финансирования еще нет, оно пока даже не обсуждалось, переход парка под мое шефство тоже, пока, устный.

- А как же работы, которые уже ведутся?

- Дело в том, что оформление необходимых документов займет определенное количество времени. А лето проходит, тянуть дальше нельзя и, посоветовавшись с работниками ФОК «Юность», было принято решение начать работы. Все, что сейчас сделано в парке, фактически основано на энтузиазме всех работников комплекса.

- Каковы ваши планы по благоустройству парка в будущем?

- Планов много и силы на их воплощение в жизнь тоже есть, остается ждать финансирования. Хотелось бы сделать парк со спортивным уклоном, чтобы в нем появились как детские, так и спортивные площадки. Хотелось бы сохранить целину самого парка, а именно озеленение, которое сейчас он имеет, нужно просто немного порядить густые заросли. Хотелось бы сделать более капитальный ремонт фонтана, например, обложить кафелем. Подготовить парк к зимним видам спорта: сделать круг по периметру парка для прокладки лыжни, а также подготовить место для катания на коньках. 

-  Решится ли проблема со сносом полуразрушенного здания, которое находится недалеко от фонтана?

- Дело в том, что это здание является частной собственностью, и проводить там какие-либо работы мы не имеем права. Но, насколько мне известно, Администрация округа уже решает этот вопрос. Так же владелец здания предупрежден о том, что, если кто-либо пострадает на территории ветхого строения, ответственность полностью на владельце здания. 

Воплощение в жизнь намеченных Василием Николаевичем планы, безусловно, очень важно для жителей Соль-Илецка. Уже сделано немало, парк на самом деле с каждым днем приобретает все более ухоженный вид. Скоро сюда вновь придут жители города и приведут детишек. Спасибо сотрудникам ФОК «Юность» за проделанную работу.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 23696

Последние комментарии

Соц. сети