Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук Сорочинск ПереволоцкийНовосергиевка
Изумруд 09.02.2023
ОСАГО_new
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецком округе за прошлый год совершено более 100 дистанционных преступлений

7 февраля 2023, 11:16       Просмотров: 2265 Реклама на сайте
Количество таких преступления по сравнению с 2021 годом практически не изменилось, однако еще в 2019 году их было в 2,5 раза меньше.
В Соль-Илецком округе за прошлый год совершено более 100 дистанционных преступлений

Дистанционные преступления – кражи и мошенничества, совершенные при помощи интернета или телефонов. Их количество стремительно выросло в пандемию, а затем темпы роста замедлились. В 2022 году в Соль-Илецком округе краж зарегистрировано 33 (в 2021 году – 24), мошенничеств – 75 (в 2021 году – 80).

Наиболее уязвимы перед мошенниками пожилые люди, которым навязывают кредиты и похищают деньги под предлогом их сохранности. Однако молодежь также попадаются на «удочки» преступников. Так, например, в ноябре прошлого года девушка лишилась 12 000 рублей при поиске попутчиков. Она нашла объявление в интернете и забронировала место. Для брони ей предложили перейти по ссылке, где потерпевшая ввела данные банковской карты и лишилась своих кровных.

В октябре 2022 года 80 000 рублей потеряла 58-летняя сольилечанка. Женщина разместила в интернете объявление о продаже дома. Вскоре ей позвонили и предложили внести 50000 рублей задатка. Для этого у нее запросили данные банковской карты и код для входа в личный кабинет. Потерпевшая сообщила необходимые данные, после чего деньги со счета были похищены.

В декабре 2022 года 63-летняя пенсионерка с банковской карты при помощи 11 транзакций перевела мошенникам 518 200 рублей, якобы в качестве компенсации за неэффективное лекарство. 

Сотрудники полиции предупреждают и просят донести информацию до близких пожилых людей, чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее:

  • сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты, нельзя сообщать пин-код третьим лицам;
  • избегайте телефонных разговоров с подозрительными людьми, если сообщают, что возникла проблема, перезвоните сами на «горячую линию» или вашим родным;
  • внимательно читайте СМС сообщения, приходящие от банка;
  • сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату;
  • не покупайте в интернет-магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники;
  • если знакомые просят перевести им деньги в социальных сетях, перезвоните им напрямую;
  • не переходите по неизвестным ссылкам, даже если их отправляют знакомые;
  • действуйте обдуманно, не торопитесь, помните, что «Бесплатный сыр только в мышеловке».


Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр Петров.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом hypercomments.com. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me и hypercomments.com, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me и hypercomments.com самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle
comments powered by HyperComments


Аб-маркет

№ 65679
Макфуелл 10.02.2023

Последние комментарии

Соц. сети