Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители соль-илецкого села второй год не могут добиться запуска автобуса

6 сентября 2019, 09:19       Просмотров: 5223 Реклама на сайте
Село Саратовка одно из самых близкорасположенных к городу. Оно находится в 12 километрах, поэтому многие жители устраиваются на работу в Соль-Илецке и отдают детей в городские школы. Второй год сельчане стучатся в двери различных инстанций, потому что к ним не ходит маршрутный автобус и люди добираются до города на чем придется.
Жители соль-илецкого села второй год не могут добиться запуска автобуса

Чтобы добраться из города до Саратовки, людям приходится на маршрутной газели доезжать до остановки «Подхоз», переходить через железную дорогу и идти более километра пешком по полю, потому что рейсовый автобус не ходит в село уже второй год. В город едут либо на такси по 60 рублей с человека, либо с односельчанами, у которых есть свои автомобили.

Недовольные ситуацией люди пишут в различные инстанции с осени прошлого года. Ответы получены от администрации Соль-Илецкого городского округа, депутатов Законодательного собрания, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. В них все ссылаются на проведение конкурсных процедур.

- По маршруту «Соль-Илецк - Саратовка» с промежуточными остановочными пунктами в п. Кирпичный завод, ст. Илецк-2 с 18.02 по 11.03.2019 г. проводилась конкурсная процедура, в ходе которой заявок по данному маршруту от перевозчиков не поступало. В настоящее время внесены в документ планирования пассажирских перевозок. Извещения о проведении открытого конкурса по маршруту «Соль-Илецк - Саратовка» повторно размещено 12.04.2019 г. По окончанию конкурсных процедур и определения победителя движение по маршруту планируется восстановить, - сообщал в апреле текущего года и.о. заместителя министра Сергей Липаткин.

Препятствие в том, что перевозчик проходит необходимые конкурсные процедуры, становится победителем и выходит на маршрут, и в Управление антимонопольной службы поступает заявление от предпринимателя округа, работающего в этой сфере. При рассмотрении заявления ведомство находит то или иное нарушение в процедуре проведения торгов и отменяет их. И все начинается заново.

У специалистов администрации округа с проведением конкурса на пассажирские перевозки отношения не складываются. Так, накануне Оренбургским УФАС была рассмотрена жалоба на действия администрации по итогам торгов на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам.

- Антимонопольным органом установлено, что действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса являются неправомерными, относительно оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе. Комиссией неправильно начислены баллы по следующим критериям: опыт осуществления пассажирских перевозок, максимальный срок эксплуатации транспортного средства, характеристики, влияющие на качество перевозок. В результате, жалоба признана обоснованной, итоги торгов подлежат пересмотру, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Понимая, что начинается учебный год, а более 40 ребятишек учатся в городских школах и добираться на уроки как-то надо, жители Саратовки написали заявление в прокуратуру.

- Прокуратурой района, в ходе проверки исполнения законодательства об организации пассажирских перевозок администрацией МО Соль-Илецкий городской округ, выявлен факт ненадлежащего обеспечения транспортными услугами населения, в связи с чем 19.08.2019 года в адрес главы администрации вынесено представление об устранении нарушений, - сообщили жителям в прокуратуре Соль-Илецкого района.

После долгой борьбы и получения представления главой у жителей появилась надежда. Как сообщил главный специалист отдела по строительству, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи администрации Соль-Илецкого округа Антон Сиднев, конкурс на Саратовку отыгран, индивидуальный предприниматель В.В. Бровченко уже получил маршрутную карту.

- С февраля месяца мои документы лежат в администрации. Полгода простоял автобус возле забора. Сейчас просят выезжать, а водители, которые у меня были, они ушли все работать. Автобус собираюсь ставить на Саратовку, собираемся со следующей недели начать работу. Будем выезжать, пусть люди готовятся, - сообщил перевозчик Владимир Бровченко.

Полгода «отслеживания» документов у специалистов администрации, жалобы предпринимателей, приостановление конкурсов. Все это время люди страдают, добираясь, кто как. В ближайшее время мы опубликуем официальный ответ УФАС по данному вопросу. Может быть, из него станет понятна причина сложившейся ситуации. На данный момент у редакции два варианта:

1) несовершенство законодательства;

2) низкая квалификация сотрудников администрации, влияющая на качество проведения конкурсной процедуры. Хотя могут быть и другие варианты. Например, чья-то личная заинтересованность создавать препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ, фото автора.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 48325

Последние комментарии

Соц. сети