Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецкую администрацию «поймали» на обмане с генпланом

5 октября 2018, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 5859 Реклама на сайте
Любая территория, будь то город, округ, район или область, имеет генеральный план. Этот документ прозрачно отражает границы муниципального образования. На его основании осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Земля в Соль-Илецке сегодня, видимо, как никогда в цене. Последние несколько лет она очень часто становится предметом спора между властями и горожанами. Несмотря на то, что генеральный план имеет назначение поддержания порядка землераспределения, в Соль-Илецке система дала сбой.
Соль-Илецкую администрацию «поймали» на обмане с генпланом

Своя чужая земля

В редакцию обратились полсотни владельцев земельных участков в районе «Нового элеватора». Сольилечане сообщили, что в течение года, а кто и больше, имея документы, подтверждающие право собственности на земельные участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, не могут начать стройку из-за действий местной администрации.

- На момент приобретения земельного участка, согласно сведениям ЕГРН, данный объект имел характеристики. Категория земель - «земли населенных пунктов» с видом разрешённого использования - «строительство одно-, двухэтажных жилых домов». Приобретая землю, я намеревался и сейчас намереваюсь использовать ее в соответствии с законом. Я хочу построить дом для себя и своей семьи. Как требует закон, перед началом строительства я обратился в местную администрацию, чтобы получить градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство, - рассказал Николай.

К удивлению мужчины в выдаче плана, а, следовательно, и разрешении на строительство, было отказано. Аргументировали свое решение власти тем, что участок Николая, как и ещё более 50 соседних участков, был исключен из территории населенного пункта. Сольилечанину ничего не оставалось, как обратиться в суд.

Решения суда - не аргумент

Земли, которыми сейчас владеют обратившиеся в редакцию сольилечане, когда-то действительно были землями сельхозназначения. Когда город начал расширяться, началась массовая продажа под строительство жилых домов на «Новом элеваторе» с возможностью жилой застройки.

- В исковых требованиях я просил признать недействительным (в части) генеральный план города Соль-Илецка. Суд мои требования удовлетворил. После меня еще несколько собственников соседних участков обратились в суд с аналогичными требованиями, которые также были удовлетворены, - продолжил наш собеседник.

Мужчина признается, что после того, как выиграл суд, появилась уверенность в благополучном разрешении ситуации. Но администрация, как это чаще всего бывает, даже не думала сдавать позиции и на повторное обращение снова ответила отказом.

- И так продолжается уже второй год. Они мне присылают уведомление об отказе с новыми причинами. При этом всем нам причины выдаются порционно. Ощущение такое, что администрация города видит в нас врагов. Со слов сотрудников администрации следует, что руководством им даны жесткие инструкции любыми путями препятствовать получению нами положительных ответов на наши заявления и обращения, - завершил Николай.

В областном суде поймали на обмане

В поисках правды собственники отправились в область. В ходе судебного разбирательства в Оренбургском областном суде, были выявлены новые обстоятельства, администрацию даже поймали  на обмане.

- Суд критически относится к утверждению административного ответчика (представителя Совета депутатов и администрации МО Соль-Илецкий ГО, -прим.ред.) о том, что проект внесения изменений в генеральный план был направлен для согласования в Минэкономразвития РФ 26 сентября 2016 года, поскольку это утверждение опровергается письменным доказательством: текстом заключения Минэкономразвития РФ от 25 января 2017 года, - отмечено в материалах судебного разбирательства.

Землями в городе распоряжались без уведомления федералов.  

- Принятие решения при отсутствии согласования внесения изменений в генеральный план Соль-Илецкого городского округа с Минэкономразвития РФ представляет собой существенное нарушение порядка указанного документа территориального планирования, - сообщается в документе.

Многочисленные «ляпы» самоуправства сыграли роль в принятии судом решения. Так Оренбургский областной суд постановил признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу генеральный план в редакции, утвержденной решением Совета депутатов №500 от 27 декабря 2016 года, в части исключения из границ населенного пункта земельного участка истца.

На управленцев управы нет

После того, как и решение облсуда не сыграло особую роль в положении перед властями большинства землевладельцев, люди обратились в прокуратуру района. Проверка проводилась в августе, спустя месяц после окончания судебного следствия. Надзорные органы тоже усмотрели нарушения закона со стороны власти.

- Разработку документации по планировке территории, выдачу градостроительного плана земельного участка обязан осуществлять орган местного самоуправления. Таким образом, градостроительный план земельного участка не был выдан в связи с бездействием органа местного самоуправления по планировке территории вышеуказанного кадастрового квартала. В связи с допущенными нарушениями закона, в адрес главы администрации городского округа подготовлено представление об устранении нарушений закона, - сообщил заместитель прокурора старший советник юстиции Вадим Гусев.

Главу обязали в течение месяца разработать соответствующую документацию по планировке территории. Но и здесь не вышло. По состоянию на 5 октября документация, если и была разработана, то до собственников земель донесена не была. А сами собственники в очередной раз ждут от главы «кота в мешке».

Земли разные нужны, земли разные важны

Пока жители микрорайона «Новый Элеватор» доказывают во всевозможных инстанциях, что их земли не относятся к числу земель сельхозназначения, жители с противоположного конца города - микрорайона «Зеленый клин», которые покупали участки для ИЖС, оказались в соседях с фермерским хозяйством. Администрация выделила землю сельхозназначения в центре микрорайона, при этом перекрыв гравийную дорогу. И там остается много вопросов, кто купил раньше, и как данное соседство вообще стало возможным. А жители улицы Победы, 3, наоборот, против стройки даже жилых домов. Гаражи, расположенные во дворе, снесли, а вместо них, между двумя многоквартирными домами, выстроили трехэтажный многоквартирный дом. При этом стены подняли буквально за пару месяцев и обещали закончить стройку уже в этом году.

Как говорят собственные источники, данные войны за землю в Соль-Илецке только начинаются. В ближайшие несколько лет на территории города, особенно в «удобных» местах, будут появляться многоэтажки, а ситуация с «Новым элеватором» - ничто иное, как конфликт интересов. Сегодня администрация не может «отдавать»  там землю. Мало ли что.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 42306

Последние комментарии

Соц. сети