Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

За что осудили директора ООО «Соль-Илецкое ЖКХ»?

3 декабря 2016, 09:09       Просмотров: 3955 Реклама на сайте
Экс-директор управляющей компании осужден по четырем эпизодам. Мужчину признали виновным за присвоение и растрату 280 тысяч рублей, принадлежащих компании. Разбирательства по данному делу начались более трех месяцев назад, после прокурорской проверки, на которой настаивали более 60 человек.
За что осудили директора ООО «Соль-Илецкое ЖКХ»?

Проверка проводилась по обращению местных жителей. Ее материалы были переданы в управление следственного комитета, и по факту выявленных нарушений было возбуждено уголовное дело. Начались следственные действия в отношении директора – Сергея Лев. На первый допрос мужчина был доставлен в управление сотрудниками СК прямо с рабочего места.  Позже мужчина был отпущен под подписку о невыезде.

Глазами коллег

Внутри коллектива ситуация вызвала незримый раскол. По понятным причинам, говорить открыто сотрудники компании о сложившейся ситуации не стали. Анонимно все же выразили свою точку зрения.

Одни считали бывшего начальника исполнительным:

- Дмитрий Сергеевич хороший руководитель, всегда внимательно относился к подчинённым. Он хорошо понимал и исполнял свои обязанности. Данная ситуация мне кажется злым роком.

Другие поражались цифрам:

- Когда-то это должно было случиться. Думаете, никто вокруг не понимал, что в конторе творится? Просто рот лишний раз люди боялись открыть. Вы вот знаете, сколько зарплата в среднем у сотрудников? В лучшем случае 8 000 рублей. Это же надо умудриться стащить деньги при таких зарплатах.

Третьи не удивились:

- Проработав год, мне потребовалась справка о доходах. Получив ее, удивилась расхождениям в цифрах. На руки я получала 2400 рублей, а в документе числилось 3000. Я обратилась к руководителю с вопросом о разнящихся суммах. Он пояснил, что на руки получаю сумму за вычетом налога, как официально трудоустроенный работник. Разница сумм, конечно, не велика, однако при такой зарплате обращаешь внимание даже на копейки. Опытные бухгалтера пояснили мне, что я имею право обратиться к начальнику с заявлением, чтобы компания не удерживала налог, т.к. у меня на обеспечении имеются малолетние дети. Так и сделала, но получила категорический отказ руководства с пояснением «мы так не работаем». Об уголовном деле услышала уже после увольнения по собственному желанию.

Железные основания

Проверка проводилась по обращению 60 человек, которые говорили о бездействии или некачественном оказании услуг компанией.  Проверка завершилась в конце июля и по ее итогам  были выявлены факты преступлений. Среди них оплата за счет средств организации административных штрафов, выносимых в отношении руководителя как должностного лица. Факты растраты денежных средств общества на аренду автомобиля. Экс-директор компании склонил своего знакомого – индивидуального предпринимателя заключить с предприятием ряд договоров подряда. Фактически работы исполнялись нанятыми подсудимым иностранными гражданами, которые выполняли их ненадлежащим образом. Приходящие на счет деньги передавались директору. Общий размер ущерба, причиненного незаконными действиями директора ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», составил более 280 тысяч рублей. 4 ноября текущего года уголовное дело было направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения.  

Быстрый приговор

По желанию подсудимого дело рассматривалось в особом порядке, ведь обвиняемый полностью признал свою вину и хотел, чтобы его дело рассматривалось в более сжатые сроки.  Отличительной особенностью рассмотрения дела в особом порядке является то, что приговор не может быть обжалован.

29 ноября Соль-Илецкий районный суд вынес решение. Сергея Лев признали виновным за присвоение и растрату.

- По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд окончательно  назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - сообщили в пресс-службе суда. 

Предприниматель, с помощью которого директору  удавалось «выводить» деньги со счетов компании, проходил по делу в качестве свидетеля. Во время дачи показаний в суде он утверждал, что директор компании ввел его в заблуждение. Нам предприниматель сказал, что ему нечего сказать по данному поводу. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 27150

Последние комментарии

Соц. сети