Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Очередное решение Соль-Илецкой власти может отразиться на здоровье жителей

4 сентября 2018, 09:00       Просмотров: 3421 Реклама на сайте
Из местного бюджета на приведение в порядок свалок мусора выделено более полумиллиона рублей.
Очередное решение Соль-Илецкой власти может отразиться на здоровье жителей

Несанкционированные свалки второй год являются чуть ли не самой главной проблемой округа. Как минимум вблизи 10 сел круга имеются крупные свалки с бытовыми отходами, продуктами жизнедеятельности домашнего скота. Они занимают большие площади на полях вблизи деревенских домов. Ситуация уже давно вышла из под контроля самих жителей сел, депутатов и чиновников Соль-Илецкого городского округа. В редакцию обратились жители села Трудовое.

- Вина наших жителей есть - они тоже мусор на поле выкидывали. Но потом начали с других деревень присоединяться, с Ветлянки, например. И с города тоже возили, мы сами ловили, теперь вот такой ужас получился. Обращались в администрацию. За это время три главы сменилось, район округом назвали, а все без толку. Говорят денег в бюджете нет. У них у самих главное есть, а в бюджете нет! Депутаты приезжали и смотрели, а сделать ничего не могут, говорят в администрацию передадим.  А что передавать, если там и так все знают, - обратились жительницы села Ирина и Надежда.

Действия намечаются

На сайте Госзакупок администрация Соль-Илецкого округа отыгрывает конкурс на «Проведение работ по буртованию и обваловке свалок в муниципальном образовании Соль-Илецкий городской округ». Из местного бюджета на эти цели выделили 571 500 рублей. Зрительный  порядок будет наведен в 9 селах округа: у села Первомайское, у Изобильного, у Саратовки, у Буранного, у Григорьевки, у Троицка, Елшанки, Перовки, Мещеряковки и у Угольного. Площадь работ составит более 1000 квадратных метров.

Убираться не будут, но мусор уберут

«Буртование» - это закладка хранение в бурты (котлован в поле), а «обваловка» - это система заградительных сооружений (защитных дамб) или земляных валов для защиты территорий. Попросту говоря, мусор зароют недалеко от сел. Учитывая, что  земли в селах имеют сельскохозяйственное назначение, это может стать проблемой. В министерстве сельского хозяйства Оренбургской области от комментариев отказались.  

- В контракте оказались села, которые первыми подали заявки. Кроме этого мы выезжали на места и смотрели, какие села наиболее нуждаются во вмешательстве, т.к. на все средств не хватило. Убирать их задача минлесхоза, а мы, пока они ее не выполнят, будем стараться их содержать, - сообщила начальник стройотдела администрации Соль-Илецкого округа Фируза Назипова.

А вот местный участковый лесничий уверен, что данные работы требуют тщательного анализа.

- Если говорить о несанкционированных свалках мусора, нужно учитывать несколько факторов. Главный - безопасность. Мусор, который планируют положить под землю, должен иметь низкую химическую опасность. Ведь его засыплют землей, а дожди, таянье снега и естественные процессы гниения будут смываться подземными водами, откуда попадут в реки и в водопроводную сеть. А там сами знаете последствия, это все экология - это здоровье. Поэтому свалки всегда по правилам организуют на возвышенностях, - пояснил Николай Жданов.

Планируется, что контракт по уборке мусора будет заключен 10 сентября, а его исполнение завершиться только к 31 декабря. Почему конкурс на «летние» работы в очередной раз отыгрывают в сентябре, а выполняться будут в морозы – ответа нет. От срыва контракт спасет только чудо, если снег и минусовая температура  «подождут» пока рабочие выроют достаточно котлованов для захоронения тысяч кубометров скопившегося мусора. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41821

Последние комментарии

Соц. сети