Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Минобр показал, что администрация Соль-Илецка не работала

6 февраля 2023, 16:32       Просмотров: 9349 Реклама на сайте
Как выяснилось, (а выяснять даже и не пришлось, Минобр сам сдал чиновников) по итогам прошлого года в администрации Соль-Илецка палец о палец не ударили и не подали ни одной заявки, чтобы реализовать социально важный проект строительства новых школ в микрорайонах города. В то же время продолжали рассказывать жителям, что пытаются привлечь инвестиции для строительства, но заявки все время отклоняют. Подробнее об этом читайте в материале.

Администрация Соль-Илецкого городского округа неоднократно в ответах на коллективные обращения сообщала жителям микрорайона «Зеленый клин», что пытается привлечь в округ инвестиции для строительства школы, но по факту третий год довольствуется единственной заявкой в областное правительство на получение субсидии для строительства учебного заведения, которая была отклонена. Об этом публично сообщили в министерстве образования Оренбургской области. По сути, родителей 325 учеников, цинично вводили в заблуждение, обещая действия, которые не собирались предпринимать.

Отменили автобус в мороз

Автобус, который доставлял учеников школы №4 из микрорайона «Зеленый клин» до школы и обратно перестал работать в своем неподходящее время (если для этого бывает подходящее время) – посреди зимы. На Совете депутатов, который состоялся 18 января, был задан вопрос чиновникам: когда транспорт возобновит работу, т.к. родителям сложно организовать доставку детей на занятия, учитывая скудное количество общественного транспорта в городе. 

- Хочу напомнить, что и четвертая и седьмая школы – это городские школы. Вообще-то, подвоз у нас должен осуществляться только для сельских школ, но учитывая расстояние и все прочее, даже, может, идем на нарушения и детей подвозим. По «Зеленому клину» автобус есть в четвертой школе. В настоящее время есть проблема с водителем. Напоминаю, что у нас газель 4-й номер ходит до «Зеленого клина». Поэтому не совсем состоятельные слова о том, что вообще нет никакого подвоза, - сообщила заместитель главы округа по социальным вопросам Лилия Абубакирова.

Отказ водителей от работы на школьном маршруте, по-человечески, понятен. Мало кто захочет нести ответственность за жизнь и здоровье детей при транспортировке, получая минимальный размер оплаты труда, т.е. 15300 рублей. Самым очевидным способом решения проблемы видится строительство школы на территории микрорайона.

Десятки коллективных обращений

На данный момент на «Зеленом клине» проживают 325 учеников, 208 их них ходят в школу №4, что находится за четыре километра от их дома. Чтобы отвезти всех к началу урока, водителю приходилось делать по 12 рейсов в день. Остальные 117 ребят доставляются в другие учебные заведения силами родителей.

Мимы и папы учеников данного микрорайона люди настойчивые, более трех лет они стабильно пишут коллективные письма в инстанции разного уровня: местной и региональной власти, депутатам, прокуратуре и т.д. Их требование – построить школу. Все ответы, которые они получают, одинаковы по содержанию: денег в местном бюджете нет, чиновники пытаются привлечь финансирование из области или столицы.

- По вопросу строительства школы в микрорайоне «Западный» сообщаем, что в министерство образования Оренбургской области направлена заявка на получение субсидий в 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 годов из областного бюджета на софинансирование капитальных вложений в рамках государственной программы «Содействие созданию новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях Оренбургской в соответствии с прогнозируемой потребностью и современным условиям обучения». В январе 2022 года в министерство образования Оренбургской области направлена информация об имеющейся потребности в МО Соль-Илецкий городской округ в обеспечении жилых застроек объектами инфраструктуры (школы в микрорайоне Западный), - сообщал в ответах первый замглавы округа Владимир Полосухин.

Надежда жителей подкреплялась заявлениям властей, что в микрорайоне в муниципальную собственность под строительство школы оформлено два земельных участка: по улице Сиреневая, 40 и Виноградная, 86.

Минобр: заявок не было

Очередное коллективное обращение жители написали перед началом учебного года. На этот раз в прокуратуру.

- Администрацией МО Соль-Илецкий городской округ 10.06.2021 направлена заявка в Мастерство образования Оренбургской области для участия в отборе на получение субсидий в рамках государственной программы <…>. Однако, заявка не прошла отбор по причине недостаточности средств в областном бюджете на указанные цели, - сообщили в надзорном органе.

Жителей удивила дата. Почему в третьем квартале 2022 года вспоминается заявка годовалой давности? Родители решили спросить у регионального министерства образования. Оказалось, что заявок больше не подавалось, а о выделенных под строительство участках в ведомстве не знают.

- Вопрос строительства школы в микрорайоне «Западный» актуален. В настоящее время земельный участок для строительства объекта не определен, проектно сметная документация не разработана, - сообщали в ведомстве.

За такой результат работы глава округа получил прокурорское представление.

- В ходе прокурорской проверки выявлен факт бездействия администрации МО Соль-Илецкий городской округ, выразившейся в непринятии мер по организации общедоступного образования на территории города Соль-Илецка, в связи в адрес главы городского округа 30.08.2022 года внесено представление, - сообщили в ведомстве.

Принятые меры на результат не повлияли – администрация не стала заявлять о нехватке школ на региональном уровне. Об этом во всеуслышание заявило областное правительство.   

- В 2022 году заявок от администрации Соль-Илецкого ГО на предоставление субсидии на строительство школы в данных микрорайонах не было. В случае проведения Министерством просвещения РФ отборов проектов, Соль-Илецкому ГО будет предложено подать заявку на участие, - сообщили в министерстве образования Оренбургской области.

Отсутствие взаимопонимания

Исходя из ответа, в области не просто не получили пакет документов на участие в госпрограмме в прошлом году, там не оповещены о серьезности проблемы для соль-илецких родителей (отметим, что аналогичная проблема у жителей микрорайона «Новый элеватор», там проживают около 500 школьников). Чтобы добиться получения финансирования на строительство школы, а это огромные деньги, необходимо ездить в региональное министерство, общаться с людьми, чтобы они слышали и понимали потребности Соль-Илецка. Это насколько надо было засидеться в кабинетах или кабинете, чтобы довольствоваться единственной заявкой, получившей отрицательное решение?

Публичный ответ Минобра об отсутствии заявок на субсидии, во-первых, показывает, что работа не велась. Во-вторых, говорит об отсутствии взаимопонимания и совместной работы с региональным ведомством, т.к. вряд ли при взаимодействии двух заинтересованных в решении вопроса ведомств, один будет так открыто «сдавать» партнера. 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 65661

Последние комментарии

Соц. сети