Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке международная конференция стала не нужна

3 июня 2017, 09:05       Просмотров: 2917 Реклама на сайте
В Соль-Илецке состоялась VII Международная конференция по развитию туризма «Добро пожаловать в Соль-Илецк – город у соленых озер». Конференцию, которая ранее собирала сотни участников и с размахом проводили на территории курорта, собрали в читальном зале библиотеки.
В Соль-Илецке международная конференция стала не нужна

Среди участников конференции – туроператоры и турагентства Оренбургской и Саратовской областей, Республик Башкортостан, Удмуртии, Чувашии, Казахстана, Пермского края, предприниматели Соль-Илецкого городского округа, преподаватели и студенты высших учебных заведений, обучающиеся по специальности «туризм». Всего около двадцати человек, включая организаторов.

С приветственным словом от администрации выступил директор МАУ «Туристко-информационный центр» Юрий Вдовкин.

- Мне сегодня поручено от администрации Соль-Илецкого округа поприветствовать вас, пожелать успешной работы, - обратился Юрий Георгиевич, - работы действительно многогранной. Сегодня при желании многое можно увидеть, услышать, сделать для себя какие-то выводы. Действительно за семь лет на этой конференции были разные регионы, которые плотно работают с Соль-Илецком. Мы вообще ждем, когда эта конференция будет никому не нужна, и все вы самостоятельно будете решать вопросы напрямую с нашим гостиничным бизнесом, с нашими организациями, которые занимаются организацией отдыха.

Для участников конференции провели экскурсионно-развлекательные программы «По следам Федора Конюхова», «Жизнь и быт степных народов», «В гостях у казаков». Информацию о строительстве кластера сопровождали видеорядом, хотя участники находились в километре от масштабной стройки. О посещении «Соль-Илецк курорта» тоже никто не говорил. Похоже, в администрации действительно ждут, когда ранее популярная и значимая конференция, никому не будет нужна и делают все, чтобы участники с соседних регионов на неё не приезжали.

Ещё в феврале в Соль-Илецке состоялся Общественный Совет по инвестиционному климату и развитию малого и среднего предпринимательства. Тогда ставился вопрос, нужно ли проведение конференции нашему городу или нет? Денег в бюджет на нее никто не закладывал. Тогда консультант управления организационной работы и туризма министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Екатерина Степанова отметила, что конференция нужна и заявила, что министерство готово оказать поддержку в проведении в рамках конференции обучающего семинара для владельцев мини-гостиниц. На семинаре предполагалось обсуждение уровня обслуживания и ведение бизнеса в рамках право вого поля. А значит, наболевшие темы для местных бизнесменов.

- Конференцию проводить однозначно нужно, - выступил на встрече предприниматель Александр Ткачев, - цель первой конференции увеличение турпотока. И если в 2009 году Соль-Илецк посетили 800 тысяч человек, то в 2016 уже более двух миллионов. Основное количество туристов – 46% посетили курорт в июле, а например, в мае чуть более 8000 человек. Одна из главных задач на сегодня – распределение туристического потока.

Как отметили на встрече, в пик сезона город задыхается. У жителей вырабатывается негативное отношение к курорту. Равномерное распределение позволило бы снизить нагрузку и обеспечить комфортное существование горожан и пребывание туристов в Соль-Илецке. Нельзя не отметить и то, что жители смогли бы зарабатывать не два месяца как сегодня, а четыре.

- Конференция играет огромную роль в развитии туризма в нашем регионе, - заявил на встрече предприниматель Рафис Абдюшев, - она должна каждый год привлекать как можно больше участников – туроператоров. Чем больше будет их, тем больше туристов приедет в Соль-Илецк. Для этого нужно приглашать не только регионы, с которыми давно работаем, как например, Республики Удмуртия и Башкортостан, Пермский край или Челябинскую область, но и новые. Для этого нужна конференция. Мы не можем останавливаться в развитии.

По уровню мероприятия, субъектному и количественному составу конференции в этом году можно сказать, что действительно она потеряла свою актуальность. Возможно несколько лет назад конференция представляла интерес для арендаторов озер с целью увеличения количества посетителей, а если предельные показатели достигнуты, то и смысла в этом мероприятии больше нет.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 31866

Последние комментарии

Соц. сети