Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жителей Соль-Илецка оставили без общественной бани из-за экономии

3 марта 2018, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 7429 Реклама на сайте
Безусловно, каждая из общественных бань не только необходимость для любого населённого пункта, но и устоявшаяся годами традиция. К нам в редакцию обратились местные жители, которые обеспокоены новостью грядущего, хоть и временного, но закрытия городской бани №2 по адресу улица Уральская, 129.
Жителей Соль-Илецка оставили без общественной бани из-за экономии

Сегодня городская баня №2 работает ежедневно с 16:00 до 21:00. Выходной день - вторник, а рабочие дни чередуются на «женские» и «мужские».

Стоимость на одного человека без ограничения по времени в городской бане – 113 рублей, средняя стоимость посещения частной бани – 90 рублей в час.

- В эту баню ходят жители, проживающие у парка «Горняков» и на «Пчельнике», а также дети из Детского дома. Недавно банщики сообщили нам, что в целях экономии баню закроют с мая по ноябрь. Мы, постоянные клиенты, категорически не согласны с данным решением властей. Баня в рабочие дни не пустует! Ведь можно же сделать отдельно «мужской» и «женский» залы, а они решили пойти по легкому пути, невзирая на тех, кому это важно, включая и воспитанников детского дома. Считаю, действовать так вопреки интересам жителей  неправильно, - обратился в редакцию клиент городской бани №2 с десятилетним стажем Александр Перцев.

Поддерживают позицию земляка и другие посетители бани.

- Некоторые жители Соль-Илецка до сих пор отапливают дома дровяными печами, и, конечно, у многих нет дома удобств! Общественная баня для нас - это необходимость, а не роскошь. Это даже если не говорить о том, что посещение этой бани для жителей ближайших районов, в основном пенсионеров, уже традиция. Хотя кому до нас дело есть? И, кстати,  я заметила, что молодежь тоже общественную баню посещает, хотя могли бы себе позволить частную. Обидно, очень обидно, - вздыхает пенсионерка Тамара Николаевна.

Конечно, жители близлежащих домов и постоянные клиенты бани обеспокоены ее закрытием, а вот директор детского дома спокойно отреагировала на предстоящие изменения.

- Конечно, нам было удобнее посещать баню №2, но в том, что ее временно закрывают, глобальной проблемы для нас нет. И о планах приостановления ее работы мы знали еще перед новым годом, и предприняли меры по заключению договора с баней №1 по улице Московская. У нас есть собственный автобус, поэтому проблем с транспортировкой не будет, мы готовы к изменениям, - прокомментировала ситуацию директор детского дома Ольга Пальчик.

За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились к директору Соль-Илецкого ММПП ЖКХ.

- Баня №2 является убыточной при работе в круглогодичном режиме. В 2014 году убыток составил 608 тысяч рублей, в 2015 году - 647 тысяч рублей, а в 2016 году - 697 тысяч рублей. Баня будет закрыта на ремонт в летний период по окончании отопительного периода, а с началом нового периода будет работать, как и прежде. Режим работы бани №2 в отопительный период был согласован с администрацией Соль-Илецкого городского округа, - сообщил директор ММПП ЖКХ Асынбай Ермуканов.

Летний период наверняка выбран для закрытия бани неслучайно. Во-первых, котельная, при которой существует баня, перестанет функционировать. Во-вторых, летом жители привыкли пользоваться уличными душевыми, по всей видимости, этого для властей достаточно. А тем временем пользователи общественной бани №2 уже подготовили протест и собрали более ста подписей, выступающих против закрытия. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 39064

Последние комментарии

Соц. сети