Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
СТройбум с 22.07.25
Зарклиник 29.04.25
Главная » Архив новостей

Пенсионер из Акбулакского района не хотел сидеть 15 лет за убийство подростка (18+)

19 июня 2023, 17:04       Просмотров: 2505 Реклама на сайте
24 года назад они вместе воровали скот, а после изверг избавился от мальчика как от нежелательного свидетеля. Мужчина подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 66-летнего жителя Акбулакского района, признанного виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти человеку, совершенном с целью скрыть другое преступление.

24 года назад в поселке Новопривольный под Акбулаком был жестоко убит 16-летний парень. Убийцу нашли и задержали только в апреле 2022 года. О том, как погиб мальчик и где его нашли, рассказали его родственники. 16-летний Вячеслав бесследно пропал 15 сентября 1998 года. Как оказалось, он воровал скот вместе с соседом, а после мужчина избавился от мальчика как от нежелательного свидетеля. 

В декабре 1998 года в том же населенном пункте произошло еще одно страшное убийство: застрелили еще одного парня, а его тело спрятали на территории поселка в одном из комбайнов. Парня обнаружили местные жители, которые ночью возвращались с охоты. На место сразу были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Убийцу разоблачили спустя 10 часов. Им оказался тот самый сосед Славы, а убитым – его племянник. Сельчанина осудили за убийство мальчика и кражу скота. Далее родственникам первого убитого парня свидетель рассказал, что знает, что произошло с Вячеславом, рассказал, где его искать и принес кусок штанины. На этом дело почему-то заглохло.

В итоге, спустя 20 с лишним лет в Акбулакском районе появился новый следователь. Когда он внимательно изучил дело, смог вычислить главного подозреваемого и доказать его причастность к убийству. Останки парня по инициативе следствия эксгумировали и провели сложные экспертизы, которые позволили конкретизировать механизм выстрела, свойства использованного патрона. Кроме того, был найден и привезен из Ростовской области тот самый свидетель, который также дал важные показания.

66-летний убийца до самого оглашения приговора находился под стражей. 30 марта Акбулакский районный суд признал его виновным в преступлении по статье «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление» и лишил свободы на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако, отрицая причастность к убийству и настаивая на недопустимости собранных по делу доказательств, осужденный и его защитник обжаловали постановленный приговор в апелляционном порядке. Не удалось:

- Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, не нашла оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и оставила приговор суда без изменения, - отметили в Оренбургском областном суде.



Будешь в «Одноклассниках» - заходи: Новости Соль-Илецка
Текст: orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 66294

Последние комментарии

Соц. сети