В 2018 году в Соль-Илецке произошла реформа в сфере ТБО. Изменился порядок сбора, вывоза, утилизации и оплаты твердых бытовых отходов. С тех пор прошло уже почти 7 лет, но новый порядок, кажется, так и не прижился. Горожане негодуют по поводу состояния контейнерных площадок, а власти то и дело привлекаются к ответственности за ненадлежащее состояние и нарушение технических требований этих площадок.
4 миллиона для мусорных площадок
В прошлом году на некоторых контейнерных площадках были проведены работы по приведению их в должный вид. Порядка 20 площадок были частично или капитально отремонтированы. На это было потрачено несколько миллионов рублей. Но и тут всё прошло не гладко.
15 апреля был заключён контракт с ООО «Инициатива», его стоимость составила 3 813 059,16 рублей. А спустя 2 дня, 17 апреля, контракт был расторгнут. 22 апреля заключили новый контракт с ООО «Стройгарант», стоимость работ составила 4 347 040,24 рублей. Эта компания проработала несколько месяцев и гарантировала завершить работы до 2 октября 2024 года, о чём было написано гарантийное письмо, но заказчик в лице Соль-Илецкого УГХ разорвал контракт в одностороннем порядке в связи с невыполнением работ в полном объёме и в срок.
- Ни одна, ни другая компания не могли выполнить работы согласно проекту и сохранив качество работ. Поэтому и перестали с ними работать, - рассказал Saltday источник.
Никогда такого не было, и вот опять
2025 год начался с того, что в суде рассмотрели ещё один иск, касающийся площадок для мусора. Поводом для разбирательства стало то, что во время прокурорской проверки по исполнению законодательства об отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического законодательства было выявлено, что при размещении контейнерной площадки по ул. Победы, 3 не соблюдены требования законодательства, предъявляемые к ограждению, а также допустимому расстоянию от жилых домов.
Указанные обстоятельства привели к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.
- По результатам проверки прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО Соль-Илецкий муниципальный округ и о возложении произвести демонтаж контейнерной площадки и создать место накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с нормами действующего законодательства, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Соль-Илецкого района.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены.
В текущей ситуации возникает вопрос: сколько ещё представлений, предостережений от надзорных органов и решений судов нужно, чтобы власти поняли о необходимости содержать контейнерные площадки в соответствии с нормальными эстетическими и техническими стандартами.