
Несмотря на то что работы по очистке снега выполняла подрядная организация по муниципальному контракту, отвечает за результат именно руководитель учреждения. По должностной инструкции он обязан следить за графиком работ и качеством уборки.
Однако в ходе мониторинга зафиксировано, что проезжая часть не соответствует требованиям ГОСТ. На дороге лежал рыхлый и талый снег. Та же картина была на тротуарах, в заездных карманах и на посадочных площадках.
В суде директор пояснил, что подрядчик выполнял свои обязанности плохо. Но этот довод не освободил его от ответственности.
В итоге мировой судья признал должностное лицо виновным в нарушении требований безопасности дорожного движения и назначил административный штраф в размере 20 тысяч рублей.