Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Зарклиник 29.04.25
Главная » Архив новостей

Подростков в Соль-Илецке лишают честно заработанных денег?

8 июля 2025, 10:44       Просмотров: 1421 Реклама на сайте
Недавно отношения некоторых работающих подростков из Соль-Илецка с их экс-работодателями бурно обсуждались в сети.
Подростков в Соль-Илецке лишают честно заработанных денег?

Для Соль-Илецка лето - это не просто пора каникул, пляжного отдыха и тёплых уютных вечеров, но и возможность улучшить своё материальное положение. В курортный сезон возможностей заработать становится больше не только для взрослых, но и для подростков. Последние могут подработать в магазинах города, на полях с бахчевыми культурами, в сфере услуг и так далее.

Как говорит закон

По закону лица, не достигшие 18 лет, могут привлекаться только к лёгкой работе. Перечень работ, к которым рекомендуется привлекать несовершеннолетних, установлен трудовым законодательством РФ. В списке более полусотни должностей: мойщики посуды, курьеры, промоутеры и другие.

В трудовом законодательстве отмечено количество часов, которые подросток может работать:

  • С 14 до 15 лет — не более четырёх часов в день.
  • С 15 до 16 лет — не более пяти часов в день (и не более 24 часов в неделю).
  • С 16 до 18 лет — до семи часов в день (не более 35 часов в неделю).

В Соль-Илецке достаточно мест для подработки. Зарплаты разные, от 800 до 3000 рублей за день. На размер оплаты труда влияет не только тип занятости, но и количество отработанных часов. Здесь всё без сюрпризов: как потопаешь, так и полопаешь.

Коса на камень

К сожалению, многие работодатели и работники предпочитают устную договоренность официальному оформлению трудовых отношений. На первый взгляд, такой подход может казаться удобным для обеих сторон, но он таит в себе серьёзные риски.

Так и случилось в Соль-Илецке, 4 июля в одной из популярных групп в социальной сети было опубликовано сообщение горожанки.

Соль-Илецк - ЭТО КРИК ДУШИ! 90-е вернулись? Обидно до слёз.

Хочу обратиться к родителям подростков города Соль-Илецка. Наши дети каждый сезон работают (в полях, на озёрах и за их пределами), пытаясь заработать на свои хотелки, и это хорошо! Но есть недобросовестные работодатели, которые обманывают наших детей.

Мою дочь 15 лет взяли на стажировку в сферу услуг к одним предпринимателям. В итоге моя дочь 5 смен отработала БЕСПЛАТНО. Берут детей на работу с бесплатной стажировкой в 5 смен. Потом предлагают ещё постажироваться, так как, по их мнению, ребёнок недостаточно себя проявил. При бесплатной стажировке дети работают до 10 вечера, а то и позже. Детей много стажируются, вот вам бесплатная рабочая сила.

Будьте внимательны, чтобы лето ваших детей не прошло впустую, а деньги не пошли в чужой карман! Может, в чате есть такие же родители, дети которых пострадали. Думаю, мы не одни такие.

Женщина не ошиблась, на историю откликнулись другие родители, которые считают, что их дети пострадали от недобросовестных работодателей.

По сообщениям соль-илечан, некоторые работодатели используют несколько схем по найму работников без перспективы оплаты их труда.

Моя дочь тоже работала у неё, платит копейки! Дочь работала в жару, еда за свой счёт и до позднего вечера, потом на такси домой! Работодатель деньги гребет чужими руками!

Да, тоже хотела написать, чтобы мой ребёнок не знал. Устроилась она изначально до лета, ещё и заплатила за уроки, и в итоге отработала какое-то время, а когда решила уходить, её не то чтобы уволили, ещё и не отдали заработанные деньги

Моя дочь работала у Т. Достойная зарплата. Да, трудная работа, на жаре, но дочери нравилось. И сама Т. справедливая. Если продлевает стажировку, значит не безосновательно. Моя дочь училась в художественной школе и поэтому стажировка длилась не долго, у нее сразу начало получаться наносить тату. Я благодарна Т., она хорошо ладит с детьми.

№1 «Видишь вон та успешная девочка, мальчик»

Несовершеннолетний приходит в новый для себя коллектив. Там есть несколько человек, которые работают не один год. Им поручают его обучение. В течение нескольких дней ему демонстрируют позитив и авторитетность «стареньких». Они уверенные, успешные, хорошо зарабатывают. Им помогли раскрыть свою уникальность, и тебе помогут, ты только верь.

Но что, если не получилось? «К сожалению, ты не уникальный, но давай попробуем ещё». Так стажировка может длиться несколько недель.

№2 «Ты подвел, тебе расплачиваться»

Зарплата подросткам хоть фактически и начисляется ежедневно, часто выплачивается периодами. Например, с понедельника работаешь, в воскресенье расчёт. Представим, что 6 из 7 дней ребёнок отработал, но получит он оплату только за 3 дня.

«Мы так на тебя рассчитывали, ты, конечно, предупредил, что тебя не будет, но это не отменяет того факта, что ты нас очень подвёл. Ты же понимаешь, что если ты подвёл, то не можешь получить полную оплату?»

№3 «Ты недостаточно стараешься»

Договаривались на оплату в 1000 рублей за трудодень. Но Вася, который работает на такой же должности, как и ты, положил в кассу 10 000 рублей, а ты всего 8 000 рублей. Поэтому ты сегодня поменьше получишь, а как только ты достигнешь результата Васи, то обязательно получишь всё.

Нам удалось связаться с несколькими родителями, которые посчитали, что их дети подверглись подобному давлению со стороны работодателей. Их истории были похожи одна на другую.

Что удивительно, ни один родитель не связался с предпринимателями, которые так обошлись с их детьми. Стоит отметить, что в большинстве случаев фигурировала одна и та же фамилия.

Все они, отвечая на вопрос о причинах бездействия, говорили о том, что ребёнок буквально со слезами умолял не разбираться, дело доходило до истерики.

- Я не знаю, что там происходило с ребёнком. Но происходило что-то ещё, помимо простой невыплаты заработной платы. Сейчас ребёнок работает у другого предпринимателя, и всё замечательно, - рассказала одна из женщин.

Как стало известно Salday, некоторые родители направили обращения в трудовую инспекцию по данному вопросу. Другие планируют обратиться в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации.

Редакция продолжит следить за развитием событий и готова опубликовать мнение всех участников, предоставивших информацию для публикации.



Будешь в «Одноклассниках» - заходи: Новости Соль-Илецка
Текст: Александр ПЕТРОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 69166

Последние комментарии

Соц. сети