Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Почетный гражданин Соль-Илецка: глава создал «карманный» совет

30 июня 2021, 11:08       Просмотров: 7017 Реклама на сайте
Ряды общественно-политического совета при главе Соль-Илецкого городского округа покинул почетный гражданин Владимир Лапин, заявив, что не собирается тратить время на «карманный совет» руководителя территории.

Конструктивный диалог, координация действий власти и общественных организаций имеет большое значение. С этой целью, а  также в целях содействия социальной и политической стабильности в Соль-Илецком городском округе  образован общественно-политический совет при главе муниципального образования. Так написано на официальном сайте администрации округа.

На деле, как рассказал почетный гражданин Соль-Илецкого района Владимир Лапин, который долгие годы принимает участие в общественной жизни округа, все обстоит иначе. 18 июня его исключили из состава общественно-политического совета, в который входит 19 человек. Решение об уходе он принял сам.  

- Я не согласен с тем, как проводится организация самого Совета. Глава назначает членов совета, назначает повестку заседания и ведёт сам. Это получается чисто «карманный» совет, не отвечающий интересам общественности. Не решаются текущие, острые вопросы, которые нужно решать. А решается то, что хочет глава. Последнее время из 19 человек на совет стали ходить от силы 3-4-5 человек. Люди просто перестали ходить. Все последние заседания проводились повесткой – межнациональные отношения в округе. Три или четыре раза этот вопрос, по-моему, стояло в повестке. Это что за дурь? Я участвовать в этом не хочу. Зачем время тратить? – прокомментировал Владимир Лапин.

Общественно-политический совет - орган консультативный. В него входят люди с большим жизненным и профессиональным опытом, которые могут дать дельный совет и совместно подсказать, как выстроить работу так, чтобы власть и политические партии взаимодействовали максимально эффективно, а социальная и политическая обстановка была стабильной.

В Соль-Илецке это представители религиозных и политических организаций, татарской и казахской автономий, молодежной палаты, местного ОНФ, профсоюза, благотворительного фонда, почетные граждане и другие. Не все они согласны с высказыванием Владимира Лапина.

-  Каждый имеет права на свою точку зрения. Я считаю, что если ты хочешь быть услышанным, то нужно пользоваться любыми возможными трибунами. На совете есть возможность сказать всем, даже если мнения могут не совпадать. Но толку будет больше, если ты выскажешься на совете, а не на лавке во дворе. Есть шанс, что к тебе прислушаются, - прокомментировала член совета Татьяна Щавелева. 

- Не согласен с таким утверждением. Это мое мнение, - сообщил учредитель регионального отделения ОНФ Олег Володин. 

- Если он именно так сказал, то, конечно же, это неправильно! Если у него есть доказательства, то пусть заявит об этом в прокуратуру, Следственный комитет или лично главе округа. Если нет доказательств этому утверждению, то незачем так говорить. Лично я не одобряю такие утверждения, - высказался Агаверди Раджиев, первый секретарь Соль-Илецкого райкома КПРФ.  

- На совете рассматриваются спорные вопросы жителей различных наций, отношения и вздоры различных партий, религиозные вопросы. Группа представителей данных организаций, по сути дела, рассматривает только вопросы, касающиеся спокойствия территории, на которой живут различные нации и религии. Другого я никогда там ничего не слышал. Что-то там хозяйственного нет. Но правом ему предназначено своевременное  реагирование. В конце концов, глава же может и от ФСБ узнать беда какая есть, или от органов индивидуально, кто где вносит смуту. И немедленно собирать расширенный общественный совет, и представители все должны высказаться в правовом поле, как и что сделать, чтобы было спокойно, - сказал депутат Законодательного собрания Анатолий Лукьянов.   

- Он никак не может быть «карманным». Все люди имеют разные взгляды и мысли, в том числе и политические. Как они могут быть «карманными»? – заключил Каиржан Сариев, председатель общественной организации «Казахская национально-культурная автономия Соль-Илецкого района Оренбургской области».

Ещё в августе 2020 года Владимир Лапин заявлял, что глава округа за 4 года руководство округом разрушил отлаженную годами работу общественных институтов. Члены общественно – политического совета, судя по комментариям, убеждены в обратном. Они собираются раз в квартал, обсуждают комфортное проживание людей разных национальностей, конфликтов среди которых богатая история округа не помнит. В тоже время в других регионах общественники наделены полномочиями контроля в разных сферах жизнедеятельности, в том числе, важнейшие для Соль-Илецка благоустройство и ЖКХ.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 61299

Последние комментарии

Соц. сети