Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке состоялся 13-й фестиваль арбуза

24 августа 2018, 11:26       Просмотров: 9563 Реклама на сайте
В этом году участниками фестиваля стали около 7 тысяч человек.
В Соль-Илецке состоялся 13-й фестиваль арбуза

Вчера, 23 августа в Соль-Илецке состоялся Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». Программа фестиваля уже давно стала традиционной: тематические площадки, выставки, конкурсы все закрепляется концертной программой. «Подворья» подготовили почти все образовательные учреждения и сельские дома культуры округа. Программа мероприятия проводилась поочередно на стадионе «Юность» и на центральной площади.

Каждому подворью – своя история

Около двух десятков тематических площадок было представлено на центральной площади и, хоть направление у всех единое, здесь нет ни одного одинакового стола или идеи. Гостям предлагали угоститься медом, различными чаями, фруктами, выпечкой и, конечно, «виновниками торжества» - бахчевыми.

- Мы очень ждали и готовились к этому празднику. Коллектив нашего детского садика вместе с воспитанниками и их родителями изготавливали различные поделки, при этом ограничений в фантазии не было. Кроме этого, на нашем столе представлены угощения: булки с творогом и повидлом, а так же арбузные торт, пирог и пицца, и бахчевые в «чистом» виде, - рассказала Гулим Шагатова воспитатель МДОБУ «Детский сад № 3 «Буратино».

Были и творческие выставки, которые представляли экскурсоводы, поддерживая антураж мероприятия. Так ученицы первой школы Мария Щербаченко, Екатерина Кожевникова, Ангелина Резникова и Полина Костенко рассказали о творческой площадке своей школы.

- Мы впервые принимаем участие в фестивале, но нам очень нравится. У нас в рамках нашего проекта выставки «Памятники природы Соль-Илецкого городского округа» представлена 21 картина, которые создавались школой и которые демонстрируют уникальные природные места Соль-Илецка, - рассказали девочки.

Любимый конкурс

Конкурс, который заставил публику болеть, выкрикивая имя «своего» конкурсанта -«Арбузный обжорка». В нем участие приняли семь человек, которым предстояло съесть три килограмма мякоти арбуза за максимально короткое время. Необходимо было не только съесть ягоду, но и выпить сок, собравшийся в чашке. Первым с заданием справился Вячеслав Крючков из Илекского района, на втором месте сольилечанин Анатолий Сивков, на третьем - Николай Конюхов. Тройка победителей получила специальные призы, остальные участники памятные подарки, кружки с символикой Соль-Илецка.

- Мы в Соль-Илецк пять лет подряд приезжаем на отдых, но вот на фестиваль первый раз попали. И в конкурсе таком я впервые участвовала, уже после первой минуты поняла, что это не так просто, как мне казалось в начале. Даже к концу конкурса у меня еще больше половины ягоды в чашке было, думаю, поднаберусь сноровки и в следующем году снова приму участие, - поделилась впечатлением Мария Кунщикова из города Берёзовский Свердловской области.

На площадках собрались гости фестиваля не только из разных городов, но и разных возрастов.

- Мы местные, уже второй год подряд приходим на этот праздник, здесь круто, очень интересные выставки и угощения вкусные, сначала ходили с родителями, а теперь сами, - рассказали друзья Егор, Леша и Данил.

Некоторые жители нарядились в тематические костюмы.

- Мы с дочкой Маргаритой будем участвовать в шествии колон. Все такое яркое, красивое. Люди доброжелательные, нам очень нравится этот праздник, - поделилась впечатлением Елена Левчук.

Празднование продолжилось на стадионе, где состоялось шествие транспортных средств, жителей территориальных отделов, бахчеводов, участников творческих коллективов, сотрудников организаций и предприятий округа, а так же парад  малышей «Соль-Илецкий наш арбуз любит каждый карапуз».




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41669

Последние комментарии

Соц. сети