Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Бюст полного кавалера ордена Славы Петра Горбунова может появиться в Соль-Илецком округе

20 октября 2021, 12:23       Просмотров: 2913 Реклама на сайте
Ходатайство об установке бюста поступило от жителей села Линёвка.

Жители села Линёвка Соль-Илецкого округа ходатайствовали об установке бюста ветерану Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы – Горбунову Петру Ивановичу. Бюст планируется разместить на территории Линёвской школы.

- Установление бюста ветерану Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Горбунову Петру Ивановичу в селе Линевка имеет огромное значение, как дань памяти и уважения к подвигу Советских воинов в ВОВ и в частности Горбунову Петру Ивановичу, сохранения истории нашей страны и малой Родины, в патриотическом воспитании подрастающего поколения, на примере подвигов нашего земляка Горбунова Петра Ивановича, – пишут жители в своем обращении.

Пётр Иванович Горбунов родился 15 апреля 1923 года в селе Линёвка. В 1936 году окончил 5 классов, затем работал животноводом в колхозе. С февраля 1942 г. был призван в Красную Армию, с марта 1942 г. воевал в действующей армии на фронтах ВОВ, на Сталинградском, Ленинградском, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. Принимал участие в Сталинградской битве, обороне Ленинграда и прорыве его блокады, Псковско-Островской наступательной операции, Тартуской наступательной операции, Рижской наступательной операции, блокаде курляндской группировки немецких войск. В боях был дважды ранен.

Горбунов Пётр Иванович был награждён орденами:

  • Красной Звезды,
  • 20.12.1951 — Славы 1-й степени;
  • 25.09.1944 — Славы 2-й степени, № 3225;
  • 25.03.1944 — Славы 3-й степени, № 46536;

медалями, в том числе:

  • 20.08.1943 — «За отвагу».

Старший сержант Горбунов Пётр Иванович — командир отделения 1-й стрелковой роты 893-го стрелкового полка (196-я Гатчинская Краснознамённая стрелковая дивизия, 1-я ударная армия, 3-й Прибалтийский фронт). 196-я Гатчинская Краснознамённая стрелковая дивизия в 1942 году формировалась в г. Соль-Илецке.

Имя П.И. Горбунова увековечено на Аллее Славы в парке «Тополя» города Оренбурга, в парке Победы города Соль-Илецка, его именем названа улица в селе Линёвка. Кроме того, ведется работа по присвоению МОБУ «Линевской СОШ» имени П.И. Горбунова.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 62869

Последние комментарии

Соц. сети