Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Врачам Соль-Илецкой больницы предлагают зарплату ниже МРОТ?

15 января 2019, 13:49       Просмотров: 11781 Реклама на сайте
Пока главврач Надежда Голота будет продолжать политику «умелого» поиска специалистов и создания «благоприятных» условий работы, предлагая зарплаты в 6 раз меньше своей, в Соль-Илецкой больнице кадровая ситуация с персоналом - не изменится.

Дефицит специалистов в штате Соль-Илецкой городской больницы прослеживается уже второй год. Терапевты принимают на себя нагрузку узкопрофильных специалистов, которых в поликлиники просто нет, также как и у руководства нет стратегии с решением сложившейся проблемы. А потому горожане не имеют возможности попасть на прием к необходимому врачу.

- Я не знаю, что мне делать, мне нужно на прием к доктору, а у нас только запись к урологу начнется с 10 февраля. Возможности на прием поехать в Оренбург, у меня нет. Пошла к терапевту, она написала лекарств почти на 2000 рублей, и говорит: ну вот это попейте, а там и на прием попадете. Я сейчас деньги на лекарства найду, но так окажется, что вообще не то надо было лечить. Вот что людям делать, и как этот вопрос будет решаться, мы имеем право знать? - поступило обращение в редакцию от Александры Задорожной.

В регистратуре ГБУЗ «ГБ» г. Соль-Илецка сообщили, что у поликлиники нет штатных специалистов уролога и эндокринолога, прием проводится один раз в неделю специалистами, которые приезжают к нам из Акбулака. А запись к эндокринологу на сегодняшний день и вовсе не ведется, так как записаться  к доктору можно только один раз в неделю - по понедельникам. К урологу сейчас записаться тоже не получится, единственный специалист до 10 февраля в отпуске.

Теряя позиции

Оказалось, в этом году ситуация даже с поиском врачей, желающих работать в Соль-Илецке, ухудшилась в сравнении с прошлым годом. Согласно официальной информации рынка труда, на начало 2019 года в штате Соль-Илецкой больницы  7 вакантных мест. В прошлом году в штате было открыто 19 вакансий: анестезиолог, 5 терапевтов, 2 отоларинголога, 2 инфекциониста, эндокринолог, 2 педиатра, невролог, 2 хирурга, неонатолог, и 2 заведующих фельдшерско-акушерского пункта. В этом году больница заявила о необходимости двух педиатров с зарплатой в 30 730 рублей, двух заведующих фельдшерско-акушерских пунктов с зарплатой в 16 346 рублей. Также в больницу требуются врач-инфекционист, которому предлагают зарплату от  11 679 рублей, что ниже МРОТ, терапевт с зарплатой в 30 730 рублей и офтальмолог с зарплатой от 25 083 рублей.

Из списка требуемых врачей больница исключила анестезиолога,  четырех терапевтов, двух ЛОР-врачей, одного инфекциониста, эндокринолога, невролога, хирурга и неонатолога. В штате городской больницы Соль-Илецка исключенных из вакантных должностей не прибавилось, а причины, по которым больница сняла должности с биржи труда, неизвестны.

Администрация больницы в это время нехватки кадров не испытывает, так главврач Надежда Голота имеет в своем распоряжении четырех заместителей и главного бухгалтера. Возможно, здесь проблем нет в связи с тем, что зарплаты администрации несколько раз превышают зарплаты медикам. Надежда Яковлевна по состоянию на 2017 год получает ежемесячно 67 155 рублей, ее заместитель по медицинской части получает оклад в 47 268 рублей, заместитель главного врача по поликлинической работе зарабатывает в месяц  47 341рубль, замглавврача по экспертизе временной нетрудоспособности - 46 744 рубля, заместитель главного врача по экономическим вопросам - 48 972 рублей, главный бухгалтер больницы получает 48 920 рублей.

Очевидным становится то, что если администрация больницы продолжит такую вялую политику в поиске и подборе кадров, ситуация будет только усугубляться. Как итог, Надежда Голота при зарплате в 67 тысяч рублей не способна организовать плодотворную работу лечебного учреждения таким образом, чтобы пациенты могли получать всю необходимую помощь в одном месте, то есть свою главную задачу. В то время как тот же врач-инфекционист при зарплате в 6 раз меньше зарплаты главврача, каждый день вынужден идти на риски, помогая пациентам справиться с инфекционными и вирусными заболеваниями.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43891

Последние комментарии

Соц. сети