Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители Соль-Илецка сравнили действия управляющей компании с шантажом

12 февраля 2022, 10:02       Просмотров: 4215 Реклама на сайте

Неделю назад мы рассказали, что многоквартирный дом на самоуправлении по улице Володарского, 115 переживает не лучшие времена: пока владельцы квартир не могут определиться, кто возглавит их товарищество собственников недвижимости, дом рушится. Их соседи из дома №113 по той же улице платят деньги управляющей компании, но обстановка у них плачевная. На просьбы жильцов, адресованных ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», сделать хотя бы косметический ремонт, в ответ приходит классическое «денег нет». А если хотят обновлений, то нужно увеличить тариф минимум на 30%. 

Пятиэтажный дом по улице Володарского, 113 неоднократно становился героем публикаций нашего издания. В 2020 году во время капитального ремонта крыши подрядчик оставил квартиры без кровли и уехал. Дождь, который прошел в период отсутствия строительной компании, затопил квартиры и дал старт многочисленным проверкам, судебным заседаниям и штрафам. Но даже при пристальном внимании к данному дому надзорных органов (под контроль ситуацию с данным домом брала областная прокуратура), общее состояние имущества иначе как плачевным не назовешь.

- У нас есть управляющая компания, но они бездействуют. Наш несчастный дом тоже сыпется,а после потопа так вообще никакого ремонта,в квартирах плесень не уходит. В подъездах уже очень давно не было ремонта,после потопа, про который вы так же писали,стены в подъездах в порядок никто не приводил, - делятся жители.

С просьбой провести ремонт жители обращались в свою управляющую компанию – ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», но в ответ услышали: платите больше.

- УК в ответ на просьбы жильцов сделать хотя бы косметический ремонт отвечает что нет денег. Ещё и комментируют, что сначала они нам поднимут тариф до 20 рублей с копейками (сейчас он 15,63),а только потом подумают на счёт ремонта. Получается, это шантаж какой-то!– возмущаются жильцы дома.

ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» занимает лидирующие позиции на рынке, у него на балансе состоит 95% всех многоквартирных домов в округе. Видимо, поэтому компания диктует людям свои условия. В прошлом году жильцам дома №90 по улице Московская, пришлось повышать тариф, чтобы компания не отказалась обслуживать двухэтажку.

- Причина в низких тарифах, которые не поднимались в течении 10 лет. Мы предлагали их изменить, но собственники отказываются. Таких домов около десяти, - сообщали тогда в юридическом отделе ООО «Соль-Илецкое ЖКХ». 

Управу на управляющую компанию можно найти, разве что в областной Государственной жилищной инспекции. Данная организация осуществляет контроль над управляющими компаниями и ТСЖ.

Но вот незадача. С недавнего времени с приставкой «исполняющий обязанности» инспекцию возглавляет экс-глава Соль-Илецка Алексей Кузьмин. Незадача состоит в том, что более года часть домов в Соль-Илецком городском округе никто не содержит: жители отказываются от самоуправления, а управляющие компании не берут их на баланс. Команда Кузьмина не смогла договориться даже о новом доме для сирот, который строился по заказу муниципалитета. За год глава не смог решить судьбу десятка домов в небольшом округе, что говорить обо всей области?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 63594

Последние комментарии

Соц. сети