Осужденный «Черного дельфина», отбывающий пожизненное лишение свободы, являлся получателем федеральной социальной доплаты к пенсии. В сентябре 2022 года исправительная колония вынесла приказ о его трудоустройстве на должность швеи-моториста. На основании этого документа выплата социальной доплаты была прекращена.
Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что фактически ответчик не работал, заработную плату не получал и страховые взносы за него не отчислялись. Несмотря на формальное наличие приказа о трудоустройстве, реального трудоустройства не произошло.
Суд, рассмотрев все доказательства, пришел к выводу об отсутствии недобросовестности в действиях ответчика. В связи с этим исковые требования были отклонены в полном объеме.