Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Под Акбулаком таможенники пресекли контрабанду товаров двойного назначения

26 апреля 2025, 10:04       Просмотров: 313 Реклама на сайте
На МАПП «Сагарчин» в Акбулакском районе сотрудники Самарской таможни совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области предотвратили незаконный вывоз товаров двойного назначения в Республику Кыргызстан. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе совместной проверки был остановлен автомобиль с прицепом, в котором находилось 80 панорамных масок и 300 комбинированных фильтров «Бриз-3001». Документов, подтверждающих происхождение или разрешение на вывоз груза, у водителя не оказалось.

Согласно официальному заключению производителя, указанные средства индивидуальной защиты могут быть использованы в качестве оборудования при создании химического оружия, что делает их товарами двойного назначения и требует обязательной лицензии на вывоз.

Оперативно-розыскные мероприятия позволили установить отправителя груза — директора одной из московских фирм. Как выяснилось, он был осведомлён о необходимости получения лицензии ФСТЭК России на экспорт подобной продукции. Однако в целях извлечения прибыли, предприниматель воспользовался неосведомлённостью своей сотрудницы и попытался незаконно отправить товар за границу.

Попытка контрабанды была пресечена. В отношении руководителя компании Самарская таможня возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ — покушение на контрабанду товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники.

Груз арестован, ведутся следственные действия.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: пресс-служба Самарской таможни.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 68938

Последние комментарии

Соц. сети