Транспортный налог на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил повысили для владельцев транспортных средств Оренбуржья. Решение приняли депутаты на очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области. Поправки в закон начнут действовать с 1 января 2026 года. До этого владельцы первой в своей жизни машины из бюджетной линейки на протяжении 10 лет были освобождены от транспортного налога, но теперь и это преимущество утеряно. Эта мера должна увеличить поступление в бюджет. Денежные средства пойдут на улучшение дорожной инфраструктуры.
Депутат Сергей Романенко во время обсуждения поправки спросил: «Какое число от всех автомобилей в Оренбургской области составляют машины для бедных?». Потом он исправился «ой, не то сказал, «народные» автомобили, до 100 лошадиных сил? Депутата интересовало, прежде всего, как поправка затронет жителей региона, живущих на скромные доходы. Кажется, автомобиль постепенно становится не средством для передвижения, а роскошью.
Напомним, поправки в закон предложил внести Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев. Теперь владельцы автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил будут платить по 7 рублей за единицу мощности, за автомобиль мощностью в диапазоне от 100-150 л. с. от 15 до 20 рублей. Для остальных, более мощных, а значит и более дорогостоящих транспортных средств, налог не изменится.