Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
СТройбум с 22.07.25
Зарклиник 29.04.25
Главная » Архив новостей

Рауфу Арашукову, отбывающему наказание в Соль-Илецке, отказали в допросе начальника УФСИН

19 ноября 2025, 11:00       Просмотров: 163 Реклама на сайте
Напомним, экс-сенатора от Карачаево-Черкесии осудили на пожизненное лишение свободы за создание ОПГ и заказное убийство 2-х человек. Но во время отбытия наказания в колонии «Черный дельфин» осужденный попытался дать крупную взятку сотруднику колонии за создание для него особых условий нахождения в заточении.

В Соль-Илецке в известной на всю страну колонии «Черный дельфин» сидит пожизненно осужденный бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. Это не простой арестант, а известный член и один из лидеров семейной ОПГ Арашуковых, занимавшейся заказными убийствами, кражей газа на миллиарды рублей.

Рауфа Арашукова обвинили и признали виновным в организации убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, а также в избиении свидетеля убийства. Основатель ОПГ – отец экс-сенатора Рауль Арашуков так же отбывает пожизненное лишение свободы в колонии «Торбеевский централ», которая находится в Мордовии. У семьи изъяли в доход государства имущество на 1,3 миллиарда рублей.

Арашуков-младший не терял времени в колонии и пытался, в свойственной ему манере, установить свои правила путем передачи крупной взятки должностному лицу УФСИН РФ по Оренбургской области. Деньги предназначались для того, чтобы для экс-сенатора были созданы особые условия пребывания в колонии. К примеру, он хотел сам выбирать для себя сокамерников, чаще звонить родным, больше получать свиданий с близкими и иметь возможность получать посылки и передачи в большем объеме, чем остальные обитатели колонии. Работу Арашуков так же намеревался выбрать на свое усмотрение. За это он был готов отдать 6 миллионов рублей, но смог передать только 3 миллиона, так как противоправную деятельность пресекли по заявлению получателя взятки. Посредником передачи денег выступил один из адвокатов Арашукова.

Кстати, рассмотрение уголовного дела происходит на территории колонии из соображений безопасности. Рауф Арашуков ходатайствовал перед судом о допросе начальника УФСИН России по Оренбургской области, но ему отказали.

 

- Исследованы письменные материалы дела, допрошен 21 свидетель, оглашены показания 2 свидетелей, допрошен сам  подсудимый, судом разрешены ходатайства подсудимого о допросе дополнительных свидетелей из числа сотрудников колонии и осужденных, отбывающих наказание, - прояснили в пресс-службе Ленинского районного суда.

 

Расследование уголовного дела продолжается. Рауф Арашуков не признает вину в даче взятки.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: orenday.ru, фото: Пресс-служба Ленинского районного суда Оренбурга
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 69542

Последние комментарии

Соц. сети