Происшествие случилось еще в 2023 году во время сельхозработ. Водитель трактора, по неустановленной причине, не смог разъехаться с комбайном и допустил наезд на жатку, принадлежащую другому аграрию. В результате столкновения была повреждена дорогостоящая часть техники.
Для установления причин и последствий случившегося суд назначил автотехническую и трасологическую экспертизу для выяснения обстоятельств происшествия. Специалисты подтвердили: характер повреждений жатки соответствует описанным обстоятельствам, и комбайн действительно пострадал в результате наезда.
Оценив все материалы дела, суд частично удовлетворил требования истца. С виновника взыскали: 56 657 рублей — стоимость ущерба, 6 300 рублей — расходы на экспертизу и сумму госпошлины.
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.