Соль-Илецкий районный суд установил, что бывший директор одного из муниципальных предприятий Рамазан Т. обратился к специалисту администрации Соль-Илецкого городского округа Антону С. за помощью в исполнении двух муниципальных контрактов на содержание сельских дорог в зимний период. Специалист предложил заключить договор субподряда со своей родственницей по определённой им стоимости выполнения работ.
Для очистки дорог от снега руководитель предприятия нанимал граждан с необходимой техникой, договариваясь с ними об оплате работ по цене ниже, предусмотренной договором подряда. В результате разница между затратами на исполнение договорных обязательств и стоимостью муниципальных контрактов составила более 4,7 млн рублей.
Суд признал обоих фигурантов дела виновными по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (растрата) и назначил наказание:
Осуждённые лишены права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных бюджетных учреждениях и муниципальных казённых предприятиях сроком на 1 год 6 месяцев.
Также суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с виновных суммы причинённого ущерба.