Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Сагарчин» в Акбулакском районе пресечены две попытки незаконного ввоза пестицидов из Кыргызстана.
В ходе досмотров автомобилей были выявлены пестициды производства КНР в 10 картонных коробках по 40 флаконов в каждой емкостью 250 мл каждый. Общий объем составил 100 литров. Пестициды перевозились без документов и в автомобилях, не предназначенных для перевозки опасных грузов. Кроме того, перевозимый пестицид не был зарегистрирован в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.
Перевозчиков грузов привлекли к административной ответственности. Ввоз препаратов запрещен, а пестициды вернули стране-отправителю.
Отметим, что с начала года, по состоянию на 14 мая, пресечено 12 попыток незаконного ввоза пестицидов и агрохимикатов на территорию региона из-за рубежа.