Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-илецких школьников попросили носить с собой воду на занятия

15 апреля 2024, 12:52       Просмотров: 1143 Реклама на сайте
С сегодняшнего дня в образовательных учреждениях отключили питьевые фонтанчики.
Соль-илецких школьников попросили носить с собой воду на занятия

В минувшую пятницу в редакцию стали поступать сообщения от жителей Соль-Илецка, которые сообщили, что в школах города призвали учеников носить питьевую воду с собой.

- Питьевые фонтанчики отключили, остались открыты краны только те, что для мытья рук. Детям строго настрого сказали носить воду с собой. Не особо понятно, в городе запрета нет на употребление водопроводной воды без очистки, в школе есть, смысл в этом какой? У школ и города то скважина одна, не попьют в школе, так попьют дома, администрация округа молчит, могли бы у себя на сайте разъяснить для граждан этот вопрос, - рассказала сольилечанка.

Поступали сообщения и о том, что делать, если ребенок забыл бутылку с водой дома или же принесенная вода закончилась в середине учебного процесса.

Информация о закрытии питьевых фонтанчиков в школах начала поступать после получения образовательными учреждениями постановления Главного санитарного врача по Оренбургской области, о чем учителя поспешили сообщить в школьных чатах.

Уважаемые родители! В связи с постановлением главного врача Оренбургской области от 09.04.2024 года «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в связи с угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний в паводковый период и период ликвидации последствий наводнения» рекомендовано использовать для питьевого режима бутилированную воду. Поэтому во избежание всех рисков прошу обеспечить своего ребенка на время занятий питьевой (бутилированной) водой.

Постановление касается всех образовательных организаций города.

- Не менее 20 минут вода кипятиться, после чего охлаждается и уже в таком виде дается воспитанникам, либо же можно использовать бутилированную воду. Но дело в том, что для сферы ДОУ ничего не изменилось, по санитарным правилам мы и ранее не поили детей не обработанной водопроводной водой, - рассказали в одном из детских садов города.

На сайде администрации округа размещена справка-памятка от Управления Роспотребнадзора, в которой не только перечислены обоснования необходимости поддержания питьевого режима школьника, но и обязанности образовательного учреждения по его исполнению.

С вопросами мы обратились к ведущему специалисту Роспотребнадзора по Соль-Илецкому ГО Санди Жумагалиевой.

- Рекомендации по употреблению кипяченой или бутилированной воды поступали уже давно. Школы могут обеспечить учеников кипяченой водой, а как дополнительно, чтобы у них была своя вода. В пищеблоке ребенку точно не откажут в питьевой воде, - прокомментировала специалист. 

Далее мы задали вопрос о том, что касается города в целом:

- Рекомендуется там, где подтопленные территории использовать бутилированную воду.

Уточняем, у нас подтопленные территории?

- У нас в районе Кирзавода и селах.

Еще раз уточняем, мы считаемся подтопленными территориями?

- Воды поднимаются из-под земли и мешаются между собой, поэтому и рекомендуем для питья кипяченную или бутилированную воду, - завершила специалист.

В Управлении Образования Соль-Илецкого ГО подтвердили, что в случае если ребенок забудет принести с собой воду, то в любом случае его водой обеспечат.

- Ребенку в любом случае предоставят питьевую воду. В школах в столовых есть питьевая, кипяченая вода, - сообщила заместитель начальника УО Анастасия Савельева.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 67578

Последние комментарии

Соц. сети