Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Администрация Соль-Илецка не видит смысла в новых школах из-за уменьшения количества учеников

15 марта 2024, 14:58       Просмотров: 2693 Реклама на сайте
Жители микрорайона «Северный», он же Новый элеватор, в очередной раз подняли вопрос о необходимости строительства школы на территории микрорайона. Но администрация Соль-Илецкого городского округа, которая долгое время ссылалась на отсутствие финансирования, заявила, что необходимости в строительстве нового учебного заведения в округе нет, т.к. к учебному году 2023/2024 приступило на 0,5% меньше учеников, чем в 2022-м.

Министерство просвещения Российской Федерации на своем канале собрали все ключевые послания президента страны Владимира Путина Федеральному собранию. В частности, было обращено внимание, что до 2030 года будет отремонтировано 18500 зданий школ, для чего выделено дополнительно более 400 млрд рублей. А в городах, где вопрос переполнения образовательных учреждений стоит остро, дополнительно будет построено не менее 150 школ и более 100 детских садов. 

Ссылаясь на данную информацию, жители Соль-Илецка обратились к чиновникам.

- Будет ли построена школа в микрорайоне Северный? Ведь там проживает более 300 учеников! Была хотя бы подана заявка о необходимости строительства школы в данном микрорайоне? – задали вопрос жители.

Отсутствие школы одна из главных проблем данного микрорайона. По информации управления образования Соль-Илецкого городского округа, в данном микрорайоне проживает 494 ребенка, из них 316 обучающихся в школе №7. Самый близкий путь до учебного заведения для учеников лежит через железную дорогу, что подвергает их ежедневной опасности. Жители неоднократно привлекали внимание к своей проблеме: обращались напрямую к президенту, в областное правительство, детскому омбудсмену. В 2019 году, занимая должность заместителя начальника УО (на данный момент – начальника), Елена Никитина сообщала, что уже выделен участок под строительство школы.

- В микрорайоне «Северный» выделен земельный участок по адресу: ул. Юбилейная, 19. Имеется кадастровый номер. То есть, определен участок для строительства школы. Разумеется, нам нужна школа в этом микрорайоне, - сообщала тогда Елена Кондратьевна.

И сколько бы раз не поднимался вопрос, кто бы не занимал чиновничьи кресла, решение вопроса упиралось в деньги.  Но вот пришел 2024 год, и внезапно появилась другая причина.

- Анализ контингента образовательных организаций на территории Соль-Илецкого городского округа показал, что количество детей, обучающихся в школах, уменьшается (2022/2023 учебный год – 7012 чел., 2023/2024 учебный год – 6980 чел.). Вследствие этого, потребность в строительстве школ на территории Соль-Илецкого городского округа, отсутствует, - сообщили в администрации округа.

Такой ответ возмутил жителей, т.к. количество школьников сократилось всего на 0,5%.

- Сам микрорайон Северный активно застраивается и если проводить анализ, то смотреть нужно на рост количества учеников именно здесь, а он с каждым годом всё больше и больше. И на количество учеников в школе №7, оно тоже с каждым годом увеличивается. Подвоз учеников не решает проблему на 100%, т.к. в школе всегда есть дополнительные кружки, консультации и т.д., - заключают жители.

Но чиновники стоят на своем.

- В течение 2023/2024 учебного года школа №7 организует подвоз школьников, проживающих в вышеуказанном микрорайоне, согласно заявлениям родителей (законных представителей). Используются 4 транспортных средства, соответствующих всем требованиям, предъявляемым к автобусам для перевозки детей, - добавили в пресс-службе.

Ну а кому не хватит места, добро пожаловать в общественный транспорт.

- Обучающиеся, не охваченные организованным подвозом, могут добираться до общеобразовательных учреждений общественным транспортом маршрута №2. На данном маршруте ежедневно находятся транспортные средства (автобус ПАЗ и Газель) в количестве 2 единиц. Автобусное сообщение осуществляется ежечасно с начальной точки маршрута с 7:29 до 19:59 местного времени, начиная с остановочного пункта ул. Есенина, - заключили в администрации.

Диалог людей, разговаривающих на разных языках. Можно было бы поверить, что количество школ соответствует норме по количеству детей. А как же реализация правительственной программы, согласно которой до 2025 года планируется перевести учащихся на обучение в одну смену, а также обеспечить перевод всех обучающихся из зданий с износом 50% и выше в новые здания. Уже решили?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА, фото: МОБУ СОШ №7
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 67442

Последние комментарии

Соц. сети