По данным регионального Правительства, из бесплатно предоставленных с 2011 года многодетным семьям в Оренбуржье 12 526 земельных участков, на сегодня застроены и заселены только 842 (6,73 %).
Ещё 1603 семьи (12,8 %) приступили к строительству. Соответственно, пустуют (и, согласно последним изменениям в федеральном законодательстве – ждут продажи с молотка после 2035 года) свыше 80% (10 081) участков, предоставленных многодетным семьям Оренбуржья согласно закону Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей».
Как же так получилось, что свыше половины отстоявших в очередях оренбуржцев до сих пор не воспользовались возможностью улучшить свои жилищные условия, и теперь рискуют и вовсе лишиться предоставленной в собственность земли?
Один из ответов связан с нехваткой инфраструктуры, а, зачастую, как призналось Orenday областное Правительство, и ее полным отсутствием:
– По информации министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, инженерной инфраструктурой обеспечены:
– полностью – 5926 участков (47,3 %);
– частично – 6102 участка (48,7 %).
Не обеспечены инженерной инфраструктурой 498 участков (3,98 %).
Текущая ситуация с наличием инфраструктуры следующая:
– линиями электропередачи обеспечены 9396 участков или 75,01 % от общего числа предоставленных многодетным семьям;
– газоснабжением обеспечены 10 156 участков (81,08 %);
– водоснабжением обеспечены 6673 участка (53,27 %);
– дорогами обеспечены 8574 участка (68,45 %).
Интересно, как сами чиновники построили бы себе дома при отсутствии дорог и электричества…
Впрочем, отсутствие или нехватка инфраструктуры не всегда является причиной неосвоения участков. Так, в 9 муниципальных образованиях Оренбургской области обеспеченность участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой составляет 100% (Адамовский, Александровский, Асекеевский, Домбаровский, Октябрьский, Саракташский, Светлинский, Северный районы, Сорочинский муниципальный округ). Вместе с тем, в вышеуказанных муниципальных образованиях из 1380 предоставленных земельных участков строительство ведётся только на 205 (14,9 %).
Возможно, что изменения в Земельном кодексе и вступившее в силу постановление федерального Правительства, определяющее признаки неиспользования земельных участков, простимулируют и чиновников, и самих получателей к более интенсивному строительству в предстоящее десятилетие, после которого начнется изъятие неосвоенных участков.