Прокуратура Соль-Илецкого района ещё ранее подала иск к администрации округа, указав на бездействие властей. В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что остановки в микрорайоне, по сути, представляют из себя точки на карте. Нет ни посадочной площадки, ни заездного «кармана», ни павильона, ни даже урны для мусора.
Соль-Илецкий районный суд иск прокурора удовлетворил. Оренбургский областной суд подтвердил это решение. А теперь и кассационная инстанция. Судебная коллегия по административным делам окончательно расставила точки над «и». Жалоба администрации отклонена, все судебные акты оставлены без изменения.
Суд подтвердил, что требования ГОСТа никто не отменял. А обязанность по обустройству и содержанию остановок лежит на муниципалитете.