Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Соль-Илецкого округа обращает внимание родителей на необходимость строгого соблюдения комендантского часа для несовершеннолетних.
С 1 октября по 30 апреля с 22:00 до 06:00 часов следующего дня запрещается нахождение на улице несовершеннолетних лиц, не достигших 16-летнего возраста, без сопровождения законных представителей. Эта мера направлена на предотвращение возможных опасностей и защиту детей от противоправных действий.
Во время действия комендантского часа подросткам запрещается находиться на улицах, стадионах, в парках, магазинах и общественном транспорте. Лицам от 16 до 18 лет нельзя посещать заведения, где продаётся алкоголь, например, бары и рестораны.
За нарушение комендантского часа родители могут быть привлечены к ответственности. Если подросток неоднократно нарушает правила, его могут поставить на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.
Следует помнить, что именно в ночное время совершается большинство преступлений в отношении несовершеннолетних. Кроме того, сами подростки нередко становятся участниками правонарушений в тёмное время суток. Поэтому важно обеспечить контроль и поддержку со стороны взрослых, чтобы избежать нежелательных ситуаций