Жителю Республики Азербайджан был запрещен въезд в Россию. Однако это его не остановило, так как он планировал здесь работать. Находясь в Казахстане, мужчина обратился за помощью к жителю Российской Федерации и еще нескольким неустановленным лицам, которые за денежное вознаграждение в размере 160 000 рублей организовали его незаконный въезд в страну.
Иностранца доставили на автомобиле в район железнодорожной станции Казахстан в городе Аксай, где без билета он сел в вагон пассажирского поезда «Уральск – Астана», следующего транзитом через территорию Российской Федерации. По указаниям своих помощников, не дожидаясь прибытия поезда в железнодорожный пункт пропуска через госграницу, он сошел с поезда на территории Соль-Илецка, где его задержали сотрудники пограничной службы.
Уголовное дело по обвинению иностранца в незаконном пересечении границы поступило в Соль-Илецкий районный суд, рассмотрение назначено на 5 марта.