Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Наказ не указ: администрация Соль-Илецка не реагирует на желания жителей

27 января 2023, 11:40       Просмотров: 9329 Реклама на сайте
В Соль-Илецком округе в 2022 году исполнено лишь 17% наказов жителей депутатам. Чиновники из года в год не выполняют социально значимые задачи, перед которыми их ставят жители. В текущем году народные избранники больше не хотят слушать увещевания администрации и планируют подавать массовые иски в суд.

В конце прошлого года в Соль-Илецке состоялась очередная встреча народных избранников. Был утвержден бюджет на 2023 год, вызвавший общественный резонанс в части выделения денег на развитие детского спорта в детско-юношеских спортивных школах, о чем мы рассказали ранее. Тогда же чиновники отчитались об исполнении наказов жителей – важнейшей составляющей взаимодействия людей и тех, кого они выбрали представлять свои интересы во власти.

Итак, поручений жителей 155, исполнено – 23. За год только 17%.

«Лишь бы сказать»

О проделанной работе участникам встречи доложил начальник отдела по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи Антон Сиднев.

- В настоящее время из всего списка наказов исполнено 26 штук. Большинство наказов носят длящийся характер, они исполнялись в этом году, исполнятся и на следующий год, - сообщил докладчик.

Депутаты уточнили, в полном ли объеме исполнены наказы. В частности, отсыпка дорог.

- Смотря как подходить. У вас наказ как звучит: «освещение улиц и дорог в микрорайонах». Сделали, условно говоря, одну улицу или частично задействовали отсыпку, или частично задействовали освещение. Считается, что этот заказ исполнен? – задал вопрос Антон Сиднев.

Депутаты ответили категоричное «нет».

- Ну, если вот так подходить, то ни один наказ не исполнен, - добавил сотрудник администрации.

Каждый вопрос, поступавший в рамках доклада, выводил присутствующих на заседании на более высокие тона. Например, на вопрос о готовности плана по озеленению округа, который разрабатывается уже два года (а могут озвучить только наброски) и продолжит разрабатываться в следующем, поставил докладчика в тупик. Он начал уточнять у депутатов, план должен охватывать весь округ или только сельские поселения? Депутаты не выдержали.

- Подход у вас формальный. Просто говорим не о чем! Лишь бы сказать и все! Нет никакой конкретики, ни на каком участке выполнен наказ, какое финансирование привлекалось, сколько составляет процент выполнения и т.д., - возмутились народные избранники.

Сотрудник администрации до последнего стоял на своем.

- Вы же сами бюджет смотрите, видите, что финансирования нет. Исходя из того, что есть, выкручиваемся, как можем, - ответил Сиднев.

За исполнением в суд

Конструктивного диалога не получалось. Тогда народные избранники предложили радикальный подход.

- В прошлом году мы на освещение, на эту программу, выделили больше денег. Цифру не помню, но выдели. Бегали, в частности, за все 5 поселков, которые в нашем округе [избирательном, прим. ред.], все утвердили. Но все потом по решению суда было отложено - в другом месте важнее. Нам теперь в поселках тоже в прокуратуру жалобу писать и по решению суда, чтобы свет нам сделали? – спросил  Замир Мамашев.

К полемике сразу подключился глава округа.

- В данном направлении мы работаем. Сейчас мы полностью собираем данные, включая территориальные отделы: где у нас не горит, сколько. Естественно, эту работу мы выполнять будем, мы от нее не уходим. В том числе, и новые линии подключать и замену старых светильников производить. Все это будем делать. Да бывают у нас нюансы: судебные решения, которые необходимо выполнять, потому что это решение суда. Судебные приставы заставляют их выполнять. Вы правильно говорите, наказы депутатские надо выполнять и мы будем это делать, это даже не подлежит обсуждению, - сказал Владимир Дубровин.

Аналогичный способ воздействия, только теперь на управляющую компанию ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», предложил Андрей Трибушной.

- Почему ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» не обслуживает дома? Ну, подайте на них в суд. Давайте вместе! Заставим их работать. Ну, отмостку починить, не думаю, что там миллионы нужны, - сказал депутат.

Для округа работа УК – одно из слабых мест, люди неустанно жалуются, куда только могут. 

- Господин Введенский [директор ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», прим. ред.] является руководителем коммерческой организации, так называемой управляющей компании, которая получила лицензию, к сожалению, не до конца выполняет свои обязанности. На нашей территории существует две такие управляющие компании «Образа жизни» и как раз ООО «Соль-Илецкое ЖКХ». Готовы решать вопросы и с вашим привлечением, т.к. жители много жалуются, - ответил глава.

Присутствующие на встрече добавили, что администрации стоит стать консолидирующим органом в работе с управляющими компаниями, т.к. сами жители не справляются и вынуждены жить в домах, не видевших ремонта годами, и мерзнуть в квартирах, оплачивая за отопление не малые деньги.

- Живая работа нужна! – настаивают депутаты.

И если опытный глава округа пытался вернуть разговор в мирное русло, то молодое поколение сотрудников администрации словно подливало масло в огонь.

- Ремонт козырька, отмостки, люди, которые перечисляют взносы за содержание жилья, в конце года или перед началом года утверждают смету, утверждают перечень работ, которые им должны сделать. От нас вы что хотите? – сказал Антон Сиднев.

На этом, пожалуй, и закончим о наказах. Не будет администрация и депутаты, а значит, и жители, говорить на одном языке, пока чиновники не поймут, что люди не просят от чиновников прыгнуть выше головы. Люди хотят комфортно жить, а для этого администрации нужно просто грамотно осваивать бюджет и профессионально выполнять свою работу. А действующий подход власти к управлению территорией, может стать поводом для депутатов инициировать отставку главы. Владимир Дубровин, скорее всего, это понимает, т.к. с начала года его риторика разговора изменилась с фраз «отменяем льготы, потому что можем» до «наказы надо выполнять и мы будем это делать, это даже не подлежит обсуждению». Главное, подкреплять слова реальными делами.

Представляется, что когда-нибудь от таких баталий между администрацией и депутатами разогреется не только воздух в "Доме Советов", но и трубы в домах сольилечан, но это, видимо, ближе к лету...

P.S. На встрече говорили о дорогах в микрорайонах, по которым невозможно проехать. В Соль-Илецке есть техника для грейдерования дорог, но нет грейдериста. Оклад на данной должности – 20 000 рублей. За такие деньги профильные специалисты работать не хотят и техника просто стоит. Это тему обсудили тоже. И знаете, кому увеличили зарплату? Главе и всему штату администрации. А грейдеристу нет.

Как вы считаете, справляется ли администрация со своей работой?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 65612

Последние комментарии

Соц. сети