Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке система самоуправления в многоквартирном доме потерпела крах

24 ноября 2018, 09:00       Просмотров: 4111 Реклама на сайте
Жители пятиэтажки по улице Володарского считают, при таком управлении дом рискует превратиться в руины.

Сегодня в управляющей компании «Соль-Илецкое ЖКХ» находится около 150 многоквартирных домов. Не массово, но все же, в Соль-Илецке несколько лет назад появилась тенденция перехода многоквартирных домов на самоуправление, ее преимущество перед управляющей компанией - экономия средств за счет отказа от содержания офиса и сотрудников компании, а также управление домом с участием всех жильцов, «руками» одного активиста – управдома. Как оказалось, схема с такими многообещающими плюсами тоже имеет сбой.

Это было давно

В редакцию обратились жители многоквартирных домов по улице Володарского, 115. Именно этот дом в 2015 году перешел на самоуправление, а управдом стала Ольга Бабенко. Тогда она свои функции и цели описывала так:

- Менее чем за девять месяцев управлением ТСН «Содружество» были налажены все приборы учета ОДПУ, наводится порядок в использовании нежилых помещениях, очищены подвалы от 10-й грязи, собраны документы и направлены в администрацию МО Соль-Илецкий городской округ на капитальный ремонт и многое другое. Преимуществ от перехода много, и я уже их перечислила, и пока рано говорить о плюсах, за маленький период нашего управления, чтобы навести порядок в доме, нужен не один год управления.

Управление и самоуправство

Кажется, за несколько лет у Ольги Николаевны оптимизма поубавилось, или просто поменялись цели.

- Наш 4-й подъезд вообще не содержится, притом, что ежемесячно на содержание помещения мы оплачиваем 965 рублей с каждого прописанного в квартире. При этом подъезд грязный, протекает крыша, паутина везде, стены от пыли черные, за перила взяться невозможно, это уже не говоря о том, что отсутствует надежда на проведение даже косметического ремонта,- рассказала жительница подъезда.

Другие жильцы также недовольны.

- Говорят, что убирают и двор, и подъезды, на деле бардак, последняя отчетность была в 2016 году, тогда же были заложены средства на ремонт 4 и 5 подъездов, после этого никто не видел ни ремонта, ни суммы баланса дома. У Ольги Николаевны ответ на вопросы один - денег дет. Она очень негативно реагирует на замечания, поэтому мы все против того, чтобы она продолжала управление. Но открыто готовы выступить только на общем собрании, но и его провести без нее невозможно, уже пробовали в прошлом году, но она просто не вышла! Мы имеем желание снова уйти в УК, вот только теперь мы, как в плену, и ничего с этим сделать не можем,- рассказал жилец подъезда № 5.

Денег, правда, нет?

Мы попытались обсудить претензии жильцов с самой управдомом, но Ольга Бабенко, услышав вопрос, категорически отказалась от разговора, правда, отметила: проблемы есть в каждом доме.

Исходя из данных отчетов за 2016 год ТСН «Содружество», обслуживающее 73 квартиры (по их количеству в доме) имело прибыль в 785 792 рубля, еще 150 226 рублей остались неуплачены жителями подъезда. В статьях расходов более десяти пунктов: и вывоз ТБО, и уплата налогов с ТСН, и ОДН электроэнергии, и обслуживание счетчиков, а также выплата зарплат и оплата хозяйственных нужд уборщика производственных помещений и дворника (последние два пункта, кстати, по непонятным причинам объединены в один), на которые ушло 96 тысяч рублей. На управленческие расходы (почтовые расходы и покупка канцтоваров) Ольга Николаевна потратила 14 100 рублей, ее годовая зарплата составила 120 тысяч рублей. Общим итогом сумма расходов за год составила 607 780 рублей. Исходя из отчета, дефицита бюджета не было, у ТСН даже осталось 178 012 рублей, из них 177 925 рублей были заложены на ремонт 4 и 5 подъездов. И это те самые деньги, которых, по словам управдома, «нет».

Управляющая компания «Соль-Илецкое ЖКХ», от которой с большим скандалом в суде отказались представители дома, взыскав 600 000 рублей и выселив с прежнего офиса, руку помощи жильцам протягивать не собираются.

- Сейчас, спустя три года, с момента расторжения договора с нашей компанией, произошел естественный износ многоквартирного дома, инженерных сетей, мест общего пользования. На данный момент непонятно, в каком финансовом состоянии у них счета, да и в принципе, учитывая тот факт, что собственники квартир в данном МКД  расстались с нашей компанией по собственному желанию, мы не готовы возобновлять сотрудничество. Несмотря на то, что систематически к нам поступают жалобы от жильцов данного дома на бездействие председателя ТСН "Содружество". В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников относится, в том числе, и выбор способа управления МКД. Изменение способа управления МКД возможно по решению общего собрания собственников, для этого необходимо организовать собрание собственников по вопросам, поставленным на голосование в повестке дня. Для принятия данного решения необходимо собрать 51 % голосов, при этом мнение Председателя ТСН будет учитываться наравне с мнением других собственников помещений,- пояснил Директор ООО "Соль-Илецкое ЖКХ" Николай Введенский.

У жильцов есть шанс снова сменить правление, но это будет непросто, учитывая, что прежняя УК не желает с ними работать, или же, возможно, все урегулируется, и Ольга Николаевна станет с тем же усердием, что и вначале, в полной мере выполнять свои функции председателя товарищества собственников жилья.




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43040

Последние комментарии

Соц. сети