Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецкое лесничество: несанкционированные свалки на территории леса увеличиваются

21 августа 2018, 11:13       Просмотров: 3743 Реклама на сайте
Бездействуют все, а лесные поляны тем временем продолжают захламляться ТБО.
Соль-Илецкое лесничество: несанкционированные свалки на территории леса увеличиваются

Соль-Илецкий сосновый лес стал местом, где уже несколько лет разрастаются несанкционированные свалки, с того момента, когда в городе были ликвидированы контейнерные площадки. В январе этого года дело дошло до суда. Прокурором района был подан иск с требованием обязать ГКУ «Соль-Илецкое лесничество» ликвидировать скопления мусора с земель лесного фонда. Лесничество исковых требований не признало, заявляя об отсутствии финансовых и кадровых возможностей очистить лес. Суд поддержал лесничество, освободив от позиции ответчика, и назначил нового - Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Судом уборка земельного лесного фонда была признана обязанностью Минлесхоза, ответчика обязали в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу ликвидировать мусорные свалки. Однако решение суда в силу так и не вступило, Министерство с постановлением Соль-Илецкого районного суда не согласилось и пыталось обжаловать приговор в суде второй инстанции.

В редакцию снова обратились представители лесничества.

- Мусора становится все больше, недавно владелец придорожного кафе вывез мусор прямо к воротам мусульманского кладбища. Его, правда, быстро вычислили, протокол составили с полицейскими, мусор он убрал, рядом еще одна куча нашлась, которую он ранее вывез, тоже убрал. Остальное без изменений, мы ежедневно патрулируем лес, но пока все безрезультатно, - рассказала инженер охраны и защиты леса Марина Дон.

В лес приезжали и представители Общероссийского народного фронта по Оренбургской области, после чего включили его в проект «Интерактивная карта свалок», который давал право Соль-Илецкому лесу участвовать в акции «Генеральная уборка». Однако с тех пор прошло уже два месяца, а результатов никаких.

- Мы не вмешиваемся, так как там до сих пор продолжаются суды, администрация, Минлесхоз, лесничество, все друг на друга полномочия по уборке леса перекладывают. Как только они определятся, мы сможем предпринять действия, а пока ждем, - сообщил координатор ОНФ в Оренбургской области.

Провел проверку в лесу Соль-Илецка инженер-эколог ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

- В ходе проверки на землях лесного фонда были выявлены 8 стихийных свалок бытового и иного мусора общей площадью около 250 квадратных метров, нахождение которых в пределах лесничества создает реальную пожарную опасность, - сообщил инженер в апелляционном суде.

Суд снова призвал Минлесхоз навести порядок.

-  Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным. Решение суда вступило в законную силу, - сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Согласно решению суда второй инстанции, порядок в сосновом лесу должен быть наведен к 17 сентября. Но до сих пор никаких действий со стороны Министерства к исполнению суда не предпринято. В июне информационный портал Saltday.ru проводил опрос среди читателей, задав вопрос: сольилечане, как вы избавляетесь от бытового мусора? 73.7% опрошенных ответили, что выбрасывают мусор в мусоровоз, согласно графику. 9.3% ответили, что вывозят отходы на полигон ТБО, а 7,6% признались, что иногда вывозят мусор за город.

Участковые лесничие уверяют, что людей, вывозящих мусор в лес, огромное количество, от того и экологическая обстановка становится все сложнее. «Хозяева» леса готовятся к очередной отчаянной попытке навести порядок, у них появилась идея провести субботник с привлечением к уборке горожан.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 41610

Последние комментарии

Соц. сети