Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Фонд модернизации ЖКХ не смог обеспечить качественный ремонт дома в Соль-Илецке

11 октября 2021, 19:41       Просмотров: 4567 Реклама на сайте
Обратившиеся в редакцию жители Соль-Илецка до сих пор судятся с региональным фондом модернизации ЖКХ за испорченное имущество вследствие некачественного капремонта. Подрядчик должен был оплатить ущерб собственникам затопленных квартир еще год назад. Контролировала этот процесс прокуратура. Но неожиданно для всех подрядчик перешел в стадию банкротства. Не дождавшись денег, люди пошли отстаивать правду в суде.

История, которая по праву может стать приложением к руководству по капитальному ремонту многоквартирных домов в небольших городах и поселках Оренбуржья. Да, речь идет лишь об одном частном случае, но он всерьёз заставляет задуматься о таких общих и важных вещах, как эффективность работы «Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области».

Достоверно известно, что главной задачей Фонда является улучшение общего состояния многоквартирных домов во всех муниципальных образованиях, повышение качества обслуживания жилого фонда и реализация жилищной политики в стране. Полагаем, что неслучайно подобран и слоган на официальном сайте фонда модернизации, который гласит: «Объединив усилия, улучшить жилой фонд».

Оказывается, не всегда получается объединить усилия и улучшить жилой фонд. Ярким примером является многострадальный жилой дом в Соль-Илецке на Володарского 113.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ВОЛОДАРСКОГО 113?

Собственники квартир до сих пор не могут вернуть компенсацию за испорченный ремонт в квартирах из-за ошибки подрядной организации. Ускорить это дело не может ни районная прокуратура, ни суд.

Предыстория: жильцы многоквартирного дома долгое время пытались решить вопрос с прохудившейся кровлей. Изначально людям пыталась помочь управляющая компания, но точечный ремонт не спасал, крыша была в слишком печальном состоянии. В «Фонде модернизации ЖКХ Оренбуржья» капитальный ремонт указанного дома был намечен на 2034 год. Жильцов такой расклад не устраивал, и с помощью прокуратуры они смогли добиться перенесения сроков на 2020 год. И всё вроде бы начало удачно складываться: «Фонд модернизации ЖКХ Оренбуржья» заключил контракт с подрядной организацией «Маруся Строй» на сумму свыше 5 000 000 рублей, работы начались.

Но начались весьма некачественно: подрядчик снял покрытие кровли и оставил её в неприкрытом виде на несколько дней, прошел сильный дождь и затопил квартиры некоторых собственников.

За халатную работу прокуратура оштрафовала директора организации «Маруся Строй» на 40 тысяч рублей. Кроме того, в ведомстве сообщили, что убытки жителям будут возмещены, и это обещали лично проконтролировать.

Через некоторое время на сайте областной прокуратуры появился пресс-релиз, где говорилось о том, что подрядчик отремонтировал затопленные квартиры.

- Права жильцов, пострадавших от затопления, восстановлены – подрядчик устранил все последствия своего бездействия, отремонтировав поврежденные дождем квартиры, - сказано в пресс-релизе Оренбургской прокуратуры от 22 июля 2021 года.

НО как нам сообщили жильцы затопленных квартир, комнаты их никто не ремонтировал, деньги тоже не выплачивал.

Собственница одной из затопленных квартир рассказала Saltday, что после неудачного капремонта в октябре прошлого года, подрядная организация «Маруся Строй» обещала без судов всё исправить, но не выполнила своих обещаний.

- Нас всех собрали и сказали, чтобы мы оценили ущерб, и всё будет выплачено и сделано. Однако на деле это были только слова. По факту нас кормили обещаниями, и мы ждали целых три месяца каких либо действий от подрядной организации, - говорит собственница квартиры.

По словам женщины, не раз приезжали и сотрудники «Фонда модернизации ЖКХ», которые также обещали всё уладить.

- Они тоже посоветовали нам посчитать ущерб, составить смету, и сказали, что всё будет непременно выплачено, и сделано. Также сотрудники фонда уверили, что решать дело с выплатой ущерба будем не через суд. Это успокоило. Однако через несколько месяцев, они вновь приехали с инспекцией в наш многоквартирный дом, и на вопросы о возмещении убытков ответили иначе: решайте этот вопрос через суд, - рассказывает жительница. 

Любопытно, что подрядчик не терял времени, и пока собственники оценивали ущерб, начал процедуру банкротства. Этот факт заставил встревожиться хозяев затопленных квартир, что ущерб не будет выплачен. А суды только затянут всё по времени.

Тем не менее, собственница подала исковое заявление в суд. Она рассказала нам, какой ущерб был причинен её квартире, и помогла ли добиться справедливости Фемида.

- Ущерб был оценен специалистом в размере 65 тысяч рублей (пострадал зал и коридор), плюс к этому просила моральную компенсацию в 30 тысяч рублей и также компенсировать затраты на адвоката. В итоге суд частично удовлетворил наш иск: одобрил запрошенные в качестве возмещения ущерба денежные средста в размере 65 тысяч рублей и денежные средства за работу адвоката. Но деньги так никто не вернул. Сейчас решаю данный вопрос вместе с судебными приставами. Но, опять же, это время, и не мало. Почему мне как пострадавшей стороне нужно пройти столько инстанций, чтобы добиться справедливости, и главное - вернуть судом удовлетворенный материальный ущерб, - говорит она.

Пришлось обращаться в суд и соседке пострадавшей собственницы – Елене М. Со слов женщины, в её квартире пострадали все четыре комнаты, где был около года назад сделан ремонт.

 - Все четыре комнаты затопило. Подобно водопаду жидкость бежала по стенам. Ущерб, конечно, был приличный. После случившегося сразу же обратилась в администрацию за помощью. Пришел юрист и помог составить смету. Затем подала судебный иск к «Фонду модернизации ЖКХ Оренбуржья» о возмещении ущерба в размере 86 360 рублей, а также в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей в пользу каждого из долевого собственника, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы в пользу каждого, - говорит Елена.

В итоге иск не был удовлетворен по причине того, что «Фонд модернизации ЖКХ Оренбуржья» счел сумму, указанную истцами, завышенной. Судебное заседание перенесли на 20 октября 2021 года. Теперь женщина переживает, что суды могут затянуться надолго, и деньги так и не выплатят.

КОГДА ЛЮДЯМ ВЫПЛАТЯТ ДЕНЬГИ?

В «Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области» нам отказались отвечать на интересующие вопросы по телефону. Сказали, что необходимо отправить запрос. В прокуратуре Соль-Илецкого городского округа на вопросы по телефону также не ответили, попросили лично придти в ведомство.

Помнится, около года назад надзорный орган обещал взять на особый контроль вопрос возмещения вреда собственникам жилых помещений МКД на Володарского, 113. Более того, на официальном сайте областной прокуратуры есть пресс-релиз от 22 июля 2021 года, где сообщается о том, что «подрядчик устранил все последствия своего бездействия, отремонтировав поврежденные дождем квартиры». Любопытно, но собственники говорят, что такого не было, ремонт в квартирах подрядчик не делал. Именно поэтому они целый год бегают по судам и пытаются отсудить положенные денежные средства за затопленные квартиры.

ЧЕГО СТОЯТ ОБЕЩАНИЯ?

Когда люди ежемесячно платят деньги за капитальный ремонт, они надеются и верят, что эти средства пойдут на качественный ремонт дома. Тут они целиком и полностью доверяют «Фонду модернизации ЖКХ Оренбургской области» – некоммерческой организации, которая хранит на балансе сданные деньги, проводит торги и заключает договор с подрядной организацией, осуществляющей те или иные ремонтные работы. При этом подрядчик должен добросовестно отработать свой контракт, соответственно, люди должны остаться довольны ремонтом. В случае если подрядчик причиняет ущерб своими действиями имуществу, то он должен компенсировать данный ущерб. Это идеальная схема взаимодействий, которая большинству понятна априори.

Ситуация с многоквартирным домом на Володарского, 113 показывает, как могут иначе развиваться события: то есть, не так, как хотелось бы. Согласны, остается множество вопросов: почему собственники должны целый год ждать положенного им возмещения материального ущерба? Зачем судиться, когда и так понятно, чья вина и кто должен платить? Каким образом надзорный орган контролировал возмещение убытков подрядчиком, если убытки так и не были возмещены? И, конечно, почему некоммерческий фонд, существующий на сборы жителей, платит за некачественную работу какого-то частника?

Эти и другие вопросы мы адресовали прокуратуре Соль-Илецкого городского округа и, конечно, Фонду. 

Устраивает ли вас работа «Фонда модернизации ЖКХ Оренбуржья»?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Влад ЛОГИНОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 62811

Последние комментарии

Соц. сети