Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Сотрудников администрации могут привлечь к уголовной ответственности

8 мая 2019, 11:08       Просмотров: 5667 Реклама на сайте
Прокуратура района направила в следственный комитет документы для проведения доследственной проверки. Причиной стали непригодные для жизни квартиры, выданные детям-сиротам в доме по улице Пшеничная, 4.
Сотрудников администрации могут привлечь к уголовной ответственности

В декабре 2018 года администрация Соль-Илецкого городского округа в торжественной обстановке вручила ключи от квартир в новостройке по улице Пшеничная, 4. Двенадцать новоселов новогоднего подарка не оценили. Детей-сирот, выбивших жилье через суд, заселили в холодный непригодный для жизни дом на отшибе города. В предложенные квартиры въехала только одна семья. Трехэтажный дом строил подрядчик ООО «Профтехнология». Оренбургская компания на рынке с октября 2016 года, её возглавляет директор Давид Ханзадян. Из контрактов, что можно отследить в свободном доступе, только три, и все с администрацией Соль-Илецкого городского округа.

После огласки информации и обращения жильцов районная прокуратура провела прокурорскую проверку.

- По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района принято решение о направлении копии указанного обращения в Соль-Илецкий МСО СУ СК РФ по Оренбургской области для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении должностных лиц администрации МО Соль-Илецкий городской округ на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ, - сообщил заместитель прокурора района Вадим Гусев.

Статья 293 УК РФ «Халатность» - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Наказание, предусмотренное данной статьей, - от штрафа до ареста.

О каких должностных лицах говорил зампрокурора, пока неизвестно. В администрации Соль-Илецкого городского округа сообщили, что разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию 18 октября 2018 года подписал начальник отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации округа. Ответственность будет нести и застройщик. В рамках доследственной проверки будет созвана комиссия, которая определит, какие нарушения допустил подрядчик, а какие появились уже в процессе эксплуатации. Будет доказана вина застройщика - все что можно исправить, заставят исправить. Если нарушения устранить будет невозможно, с ООО «Профтехнология» могут взыскать выплаченные деньги.

Подобное уголовное дело уже возбуждалось областным следкомом. Поводом стала некачественная застройка многоквартирного дома по улице Зеленый клин. Дом тоже был предназначен для сирот. Позже, когда дело было передано в Соль-Илецк,  руководителем Соль-Илецкого межрайонного следственного отдела решение было отменено, так как нужны были дополнительные проверки. Прошло три года, а объекты принимают все те же специалисты. Какое решение будет принято следователями, расскажем в будущих публикациях.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 45777

Последние комментарии

Соц. сети