Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Жители Соль-Илецка возмущены, что город благоустраивают только в центре

6 марта 2024, 11:15       Просмотров: 18605 Реклама на сайте
В 2024-м в Соль-Илецке приступят ко второму этапу реконструкции сквера по улице Карла Маркса, во время которого будет благоустроена территория вокруг мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Деньги были выделены на реализацию проекта-победителя народного голосования, но жители отдаленных микрорайонов уверенны – рука благоустройства не доберется на их территории, т.к. набрать нужно количество «за» в голосовании администрации просто невозможно.
Жители Соль-Илецка возмущены, что город благоустраивают только в центре

В прошлом году в Соль-Илецке завершился первый этап благоустройства сквера по улице Карла Маркса. Данные работы, пожалуй, единственные вызвавшие минимальное количество вопросов у жителей. Обычный пустырь превратили в место отдыха жителей центральной части города. Здесь не вырубили начисто деревья, как в парке Горняков, а построенные объекты не создают дополнительных проблем жителям близлежащих домов, как на реконструированных улицах в микрорайоне Ташкент. В соответствии с заключённым муниципальным контрактом на первом этапе на объекте задействована подрядная организация ООО «СК Интерстрой».

Недавно завершился отбор подрядчика, который в 2024 году проведет второй этап работ (общая площадь благоустройства составляет 6350 квадратных метров). Им также стало ООО «СК Интерстрой». На эти цели выделено 19 232 600 рублей. Согласно проекту, на зеленой территории вокруг мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны должны появиться новые пешеходные дорожки, освещение.

Там, где раньше была трибуна (напротив входа в детскую школу искусств), установят овальную деревянную беседку с лавочками. Центральную аллею с памятниками героев войны выложат новой плиткой. Видоизменение памятника и выкорчевывание деревьев на местности не планируется.

Но картинки соль-илецких благоустройств никогда на совпадали с реальным видом территорий после их завершения, поэтому остается только надеяться, что памятник и деревья вокруг него не пострадают. 

Как всегда центр

Напомним, что деньги на сквер были выделены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В его рамках в Соль-Илецке были благоустроены парк Горняков, сквер имени Ленина, площадь по улице Персиянова и набережная реки Песчанки. Как можно заметить, все эти объекты находятся в центральной части города. Этот факт не может не возмущать жителей, которые живут в отдаленных микрорайонах, где не могут даже дороги в порядок привести.

Поэтому, когда администрация в очередной раз приглашает жителей проголосовать, какую территорию стоит благоустроить, жители заявляют о бессмысленности данного мероприятия.

- Как всегда выиграет сквер на Карла Маркса, хоть там и так асфальт и всё благоустроено. А в микрорайоне Северный, например, ни дорог, ни школы, грязище и катакомбы, но благоустраивают как всегда центр, - возмущаются жители.

Но у чиновников позиция простая – это ваш выбор, жители.

- С 15 апреля по 31 мая 2023 года проводилось голосование по объектам благоустройства в МО Соль-Илецкий городской округ. По итогам голосования победил сквер по ул. Карла Маркса (2 этап), который набрал 8 389 голосов. Сквер Северный по ул. Парковая набрал 2 458 голосов, - сообщили в пресс-службе администрации округа.

У сольилечан своя аргументация на этот счет. 

- Логично предположить, что за сквер в микрорайоне Северный будут голосовать люди, которые живут в микрорайоне Северный, а весь остальной город будет голосовать за центр, т.к. им проще туда добраться. Соответственно, при таком голосовании всегда будут выигрывать проекты, находящиеся в центре города, а не в микрорайонах на окраине, а значит микрорайоны на окраине опять ни как развиваться не будут, не будет никакой инфраструктуры, - комментируют жители.

Но жителей снова не услышали, а пожелали быть поактивнее.

- Участвуйте в голосовании за свой сквер активнее, и в вашем микрорайоне появится благоустроенное общественное пространство, - заявили чиновники.

И словно в насмешку тут же дают информацию, что объявляется очередное голосование, но уже для проведения работ в 2025 году. Претендента два: сквер «Северный», расположенный по ул. Парковая, 1П и, внимание, третий этап благоустройства сквера по улице Карла Маркса. Ну и какие варианты по победителю тут могут быть?

Проект благоуйстройства сквера Карла Маркса 3 этап

Проект благоуйстройства сквера Карла Маркса 3 этап

Проект благоустройства сквер «Северный» по улице Парковая, 1П 

Проект благоустройства сквер «Северный» по улице Парковая, 1П 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 67404

Последние комментарии

Соц. сети