Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Город неравнодушных: как видят Соль-Илецк его гости

5 августа 2016, 09:02       Просмотров: 4887 Реклама на сайте
Мы, местные жители, знаем свой город. Знаем его плюсы и минусы, проблемы и достижения. А каким видят его отдыхающие? Почему из года в год десятки тысяч людей едут именно в наш город, что их привлекает? Надеваю шорты, футболку, сланцы и панамку, встречаю товарища из Бугульмы на оренбургском вокзале. Туристы отправились на курорт.
Город неравнодушных: как видят Соль-Илецк его гости

Дорога к пляжу

Среда. Оренбургский ж/д вокзал. 10 утра, очередь человек в 50. Газели прибывают одна за другой, моментально набираются и отправляются в курортный город. Мы на подъезде к Соль-Илецку. Август, сезон арбузов, потому еще задолго как начнет виднеться город, продаются бахчевые. Трасса сильно загружена. В город стекаются жители других регионов. Преимущественно пермяки, башкиры, удмурты и татары.  Машины стоят в три ряда, переезд снова закрыт. Дорога под мостом перегружена не меньше, чем основная, потому решили ждать зеленого света на плавящемся асфальте, ведь столбик термометра здесь днем не опускается ниже +28 градусов.

Друг забронировал жилье ещё 2 недели назад по телефону. К тете Наташе он приезжает уже не первый год, потому для него место находится всегда. 500 рублей в сутки и чистое койко-место в 10 минутах ходьбы от озера обеспечено. Заселяемся, обедаем и идем на озеро.

В 100 метрах от курорта

Стоим в очереди, чтобы попасть на территорию курорта. Впереди около 20 человек, но это не много. В выходные здесь томятся сотни людей, чтобы купить проходной билет.

- Бывал здесь 4 года назад, но такого количества отдыхающих не видел, - рассказывает Иван из Перми. Но вся прелесть отдыха в Соль-Илецке перечеркивает недостатки. Чувство невесомости, когда купаешься и не можешь "утонуть" на озере - потрясающее. Мне очень понравилась первая поездка, мечтал вернуться сюда. Подорожало здесь все, конечно, сильно, но для нас – гостей терпимо, в среднем на троих в день выходило по 1800 рублей на питание и билеты. Мне кажется сложнее местным жителям. Если цены в следующем году не сильно подскачут, я вернусь.

Сам курорт заметно преобразился даже по сравнению с прошлым годом, что уж говорить про то, что было 4 года назад. Площадка с каруселями, колесом обозрения, танцплощадкой и другими развлечениями выглядит очень достойно. Все яркое, красивое и, что не маловажно – чистое.

- Была здесь несколько лет назад, за это время территория «Соль-Илецк-курорта» здорово изменилась, как-то солиднее стала, - говорит Агата из Салавата, - цены не малые, но я год копила на отдых, могу себе позволить многое.

Лежаков свободных нет, но, как вспоминает мой друг, ему они никогда не доставались. Отдыхающих много. Поплавали, пошли домой, чтобы не сгореть под знойным солнцем.

Соль-илецкий дьюти-фри

Стоило только выйти с курорта, местные таксисты начали зазывать поехать с ними.

- Сколько проезд до Горной?, - спрашиваю я.

- 100 рублей, - отвечает  водитель лет шестидесяти.

- Так тут идти 2 минуты!

- И что, столько такси стоит, - продолжил мужчина.

Соседки по дому рассказывали, что приехали в Соль-Илецк и наткнулись на очень предприимчивых таксистов.

- Мы вышли из маршрутки на остановке «Центральный рынок», - рассказывает Наталья из Ижевска, - тут же мужичок предложил довести до озера. Спросила, а что пешком не дойдем? Сказал – можно, но минут 40 идти придется. Сели в машину, ехали минут 15, и нас привезли почти к воротам курорта. И только когда шли домой поняли, что нужно было всего-то за угол завернуть. Теперь выглядываю того мужичка.

Не успели мы с другом от озера отойти, как слышим: коньячок, водочка. Так открыто зазывают, будто пирожки горячие продают. Ассортимент разный и цены тоже на любой вкус.

- Мы называем эту «площадку», где из багажников продают алкоголь, соль-илецким дьюти-фри, - рассказывает Ринат из Казани. Только там я видел, чтобы так активно раскупали алкогольные напитки по дешевке.

На мини-рынке, разбитым перед входом к курорту, продается все самое ходовое: сланцы, шляпы, шорты, купальники и сувениры.  И к приезду отдыхающих такие объекты как грибы вырастают возле всех входов к курорту и близлежащих территориях. В этом году администрацией округа на аукцион было выставлено 165 нестационарных торговых объектов.

- Мелкая торговля напоминает восточный базар, - делится Агата из Салавата, - пища в палатках сомнительная, хотя многие кушают, но я не решаюсь. Вообще я считаю, что в вашем городе просто нет отлаженного во всех структурах сервиса.

Порядок на нестационарных торговых объектах на самом деле не соблюдается. В квитанциях на оплату есть пункт о вывозе мусора, и стоимость данной услуги совсем не маленькая – 15 000 рублей. Однако, производится работа самими арендаторами или нанятыми ими продавцами, а потому часто остаются мешки мусора, разлетающиеся по улицам. А сами же палатки в некоторых местах расположены так, что занимают большую часть тротуаров. Пешеходам негде пройти и они вынуждены идти с краю проезжей части. И это совсем неудобно ни им, ни  водителям, а главное это очень опасно. Возможно, что-то изменится в лучшую сторону, ведь во главу «Туристско-информационного центра» встал опытный управленец Юрий Вдовкин, бывший глава района. Тем более, что финансово Центр подкреплен, ведь сдал в аренду 8 торговых площадок напротив развлекательного комплекса «Зодиак». Стартовая цена каждого места составляла 200 000 рублей. И деньги эти, согласно уставу этого учреждения, поступают в самостоятельное распоряжение. При сдаче только этих участков в аренду даже при стартовой цене в кассу Центра «упало» 1 миллион 600 тысяч.

Соль-Илецк – чудо городок

Мы спросили гостей города об их впечатлении, о «Соль-Илецк – курорте» и о Соль-Илецке в целом.

Александр, город Челябинск:

 - Этот отдых либо для людей, которым по медицинским показаниям лечение на местных озёрах необходимо, либо совсем уж непритязательным гражданам. Не могу сказать про себя, что я являюсь эстетом с «голубой» кровью, но мне здесь не нравится. На мой взгляд, ваш город застыл в развитии в начале 2000 годов.

Анна, город Москва:

- Я получаю только положительные эмоции от вашего чудо городка. Купаюсь в основном в озере Развал, потому что моим больным суставам оно нравится больше всего. Хожу и на грязевые озера. Две недели я провожу в Соль-Илецке, проходят боли и воспаление в суставах и эффекта хватает почти до следующего лета. После приезжаю домой и чувствую себя человеком (у кого суставы болят, тот поймет меня). Считаю, что на отдых в Соль-Илецке жалуются только те, кто действительно не умеют отдыхать.

Ратмир, город Бугульма:

- Мы никак не можем найти урны в вашем городе, они вообще есть? У нас не принято кидать отходы прямо на землю.

Алина, город Пермь:

- Мы приезжаем больше тусить, потому в восторге от ваших развлекательных заведений. На любой вкус, говорят даже, что есть кафе, в котором только шансон включают. Но нам туда идти страшновато.

Всего полдня, а столько впечатлений и столько мнений. Соль-Илецк многообразен: для кого-то прекрасен, для кого-то ужасен. Но очевидно, что к нему нет равнодушных. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ, фото: gazetavz.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 24313

Последние комментарии

Соц. сети