Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В обновленном парке Горняков в Соль-Илецке после включения фонтана образовалось болото

4 мая 2023, 15:10       Просмотров: 4093 Реклама на сайте
Новый морской котик, установленный в центре пешеходного фонтана, «проливает» слезы. После включения светодинамического фонтана оказалось, что вода не хочет уходить в созданные для нее водостоки и стекает в зону, где должен был расти газон.

Полгода назад в парке Горняков завершился финальный этап благоустройства стоимостью 83,2 млн рублей. Работы не удалось завершить в срок, установленный контрактом и, благодаря дополнительному соглашению, компании предоставили еще 1,5 месяца, чтобы доделать реконструкцию.

Как только власти сообщили, что благоустройство подошло к концу, жители ахнули: на обновленной территории не оказалось и половины объектов, обещанных красивыми картинками, при этом сумма контракта выросла на 11 млн рублей. Под «отмену» попали цветочные клумбы, сцена без стен, два вида кафе, столы для игры в шахматы, столы для игры в теннис, трибуна, световой шар, а уж и про более 5000 растений и говорить нечего. На обновленной территории нет и половины заявленных растений, а часть высаженных уже засохла после зимы.


Увеличенный срок выполнения работ, к сожалению, не повлиял на их качество. Еще на этапе реконструкции выяснилось, что новые установленные лавочки имеют брак – потрескалось лакированное покрытие. 13 скамеек подрядчику пришлось заменить.  «Вишенкой на торте» оказался новый пешеходный светодинамический фонтан с эффектом водяного тумана, которым так хвастались в администрации. После его запуска этой весной стало понятно, что при реализации очередной порции федеральных средств произошел «сюр».

Новый морской котик из стеклопластика, который заменил жителям старого всеми любимого, теперь установлен в центре пешеходного фонтана. Вода стекающая от котика должна уходить по системе водоотведения, но каким-то чудесным образом она разливается по всей территории парка, создавая болото. Уже сейчас понятно, что конструкция фонтана выполнена с явными нарушениями.


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вчера, 3 мая, посещал город Соль-Илецк и провёл совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Был ли губернатор в обновленном парке в министерстве региональной политики не уточнили.

Денис Владимирович посещал парк и ранее, но всегда оставался недоволен увиденным. Четыре года назад он указывал на отсутствие больших саженцев и просил главу довести территорию до нормального состояния. В прошлом году губернатор велел очистить площадь от густой поросли.

Получился ли тот парк, который обещали дизайнеры проекта, и выполнены ли поручения губернатора, вы можете оценить сами, посетив обновленную территорию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения ДМИТРИЕНКО.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 66087

Последние комментарии

Соц. сети