Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Светлее не станет: на улицах Соль-Илецка по-прежнему нет освещения

30 апреля 2021, 17:10       Просмотров: 3619 Реклама на сайте
Администрация заключила два договора на ремонт объектов уличного освещения на территории Соль-Илецкого городского округа. Почти полмиллиона рублей будут направлены на смену лампочек и другие ремонтные работы относительно уже действующих сетей. Новые в этом году устанавливать никто не собирается.

На сегодняшний день система уличного освещения городского округа включает в себя 4038 светильников. Этого не хватает, чтобы сделать ночной Соль-Илецк светлым и безопасным для жителей. И перспектив пока не предвидится. Вот почему.

3 марта 2021 года администрация начала искать подрядчика для ремонта наружного освещения в городе и сельских территориях. Контракт на сумму в 206 397 рублей заключили с ООО «СТР Девелопмент». Работы по нему завершатся уже сегодня, 30 апреля.  Помимо ремонтных работ, компания сменила 18 люминесцентных светильников, ещё 57 демонтировала.  

Спустя месяц в бюджете появились дополнительные деньги. Тогда же был подписан второй контракт, теперь уже ООО «СОЛЬ-ИЛЕЦКАГРОПРОМЭНЕРГО». Работы по нему продлятся до 31 июля. За 262 416 рублей компания сменит ещё 30 ламп и демонтирует 35 светильников. Отметим, что технические задания контрактов описывает объём работ, но не конкретные адреса, поэтому проверить какая лампа была заменена общественности сложно.

Администрация людей не услышала

Тем временем, жителям приходится ходить по темноте: светлые в Соль-Илецке только улицы, ведущие к курорту. Подобная ситуация практически во всех селах округа. Не ремонтируют даже там, где обещали.  Яркий пример - улица Чкалова, на участке между улицами Герасимовская и Парижских Коммунаров нет освещения, хотя эта дорога ведёт к школе, детскому саду и остановке общественного транспорта.

В начале этого года жители били тревогу по поводу улицы Чкалова. Тогда же администрация сообщила им, что для включения фонарей там необходимо установить новый счетчик, приобрести светильники, всё это смонтировать и  соответственно оформить документацию. Всё упиралось в финансирование, но людям пообещали учесть их обращение. Первый этап работ уже закончился, а работники на улице так и не появились.

У администрации при двух заключенных контрактах денег по-прежнему не хватает.

- По первому контракту уже отработали с начала года: с января по апрель, закрывали проблемы. Теперь нам дали дополнительные деньги, там немного объём больше, но работы то они все похожи и однотипны: замена светильников, установка. Но и этих денег не достаточно на ремонт, будут ещё средства, будем дальше отыгрывать и закрывать вопросы, - сообщили в отделе по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи администрации округа.

Во внимание не приняли просьбу жителей микрорайона «Зёленый клин» решившие принять участие в освещении улиц. Они рассказали, что купили за свой счет светильники и попросили у администрации произвести монтаж. Так светильники и лежат, ждут своего часа.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 60040

Последние комментарии

Соц. сети