Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Многодетная мама из Соль-Илецка: после конфликта с властями ко мне пришла КДН

23 апреля 2021, 12:22       Просмотров: 5043 Реклама на сайте
Многодетная мать из села Михайловка пыталась решить проблемы с перебоем воды, для чего обращалась и в местный сельсовет, и к коммунальщикам, и в администрацию округа. Итогом такой активности стало посещение её дома комиссии по делам несовершеннолетних, которая проверила, в каких условиях живут и воспитываются её дети. Что это было: давление со стороны властей или рядовая проверка компетентных органов? На этот вопрос до сих пор женщина ответить не может.

Всё началось в январе 2021 года, когда вышел из строя запорный кран в колодце неподалеку от частного дома, где проживает Наталья Емельянова, мама четверых детей, младшему из которых всего 6 лет. Тогда-то и вода из крана перестала течь. Естественно, Наталья Валентиновна начала искать выход из сложившейся ситуации. Так как колодец находится на обслуживании двух семей – семьи Натальи и её соседа, то весь ремонт должен был лечь на их плечи. Но вода заливает улицу Центральную (названная так не просто так), по которой жители ходят в магазин, сельсовет и т.д., поэтому собственники надеялись на то, что местная власть каким-нибудь образом поможет. И помогла. МУП «Инициатива», которая обслуживает водопровод в селе, взялась за устранение поломки. Правда, спустя неделю после обращения и в муниципальное предприятие, и к главному специалисту территориального отдела, и в администрацию Соль-Илецкого городского округа.

- Зима, холодрыга, а воды нет. Представляете, какой ужас! А мне что делать? Приходилось идти к соседям за водой. Опять же, с бутылочкой же не пойдешь…. У меня четыре ребенка. Вот и приходилось возить флягу на санках туда-сюда в течение долгих семи дней. И только по истечении этой недели местные власти соизволили мне помочь, – рассказывает Наталья.

Кроме того, здесь играют сельские дети, катаются на велосипедах рядом с глубоким котлованом. Женщина беспокоится за их безопасность. 

За работу МУП «Инициатива», работающее в посёлке, выставила счет в размере 3500 рублей. Учитывая, что кран и другие расходные материалы Наталье пришлось покупать самой, озвученная сумма, на её взгляд, была слишком большой. Кроме того, никаких квитанций предприятие на руки не дали, потому оплату она не произвела. Выяснилось, что ремонт сделали некачественно. Поняла это женщина в апреле, когда талая вода, в больших количествах затекающая в колодец, стала причиной очередной поломки крана. Жидкость начала выплескиваться из колодца и разбрызгиваться во все стороны улицы, создавая массу неудобств.

В тот же день Наталья Валентиновна повторно обратилась к коммунальщикам с единственной просьбой – выключить воду, чтобы своими силами устранить поломку, так как в этот раз компания отказалась выполнять какие-либо работы. Все, что происходило дальше - больше похоже на издевательство. Сельчанка наняла машину для откачки воды, но воду не перекрыли. Вторая попытка починить кран снова не увенчалась успехом: Наталья Емельянова вместе с соседом вычерпали ведрами воду из колодца, но не успели провести ремонт - воду запустили и вся нелёгкая работа пошла насмарку.

Через день к Наталье приехал директор компании МУП «Инициатива» Федор Прозовский. Мужчина попросил у хозяйки воспользоваться домашней розеткой. Ещё «заряженная» обидой за последние несколько дней, многодетная мама пошла на принцип и отказалась включать насос в розетку в своём доме, сославшись на слабую проводку - первую причину, что пришла в голову. Директор собрал инструменты и уехал.

Слабая проводка? Мы едем к вам

Директору уехал, а на пороге дома незамедлительно появился главный специалист Михайловского территориального отдела Саен Сагнаев, чтобы осмотреть жильё в котором живут дети (к слову, чиновник на правах дальнего родственника знает, как живёт семья). А уже на следующий день к Наталье Валентиновне приехала комиссия по делам несовершеннолетних.

- Что это был за ход такой, я, честно говоря, до сих пор понять не могу. Может быть, хотели меня предупредить или хотели напугать меня комиссией, что, мол, будешь много говорить – детей заберем. Конечно, хотелось бы верить, что это не так. Но знаете, меня это чрезвычайно напугало, – делится Наталья.

Чтобы ответить на вопрос «что это было?» мы обратились к Саену Сагнаеву.

- Сразу отмечу: по договору поставки воды данный колодец в её собственности, а это значит, она должна самостоятельно устранять возникающие поломки. Так вот, когда у неё начались проблемы с колодцем, она обратилась в МУП «Инициатива» с просьбой устранить неисправность. Через некоторое время бригада выехала на место и почистила колодец. В то же время сожитель Натальи привез необходимые запчасти, и кран сделали. После выполнения работ сотрудники МУП «Инициатива» озвучили стоимость ремонта. Речь идет о 3500 рублях. Наталья не согласилась со стоимостью услуг, и озвучила свою цену – 2000 рублей, которые так и не оплатила почему-то. Позже у Натальи снова начались проблемы с водой – это было в начале апреля текущего года. Так вот, хозяйка решила самостоятельно сделать ремонт, нас попросила лишь перекрыть воду. Но в тот момент с водоснабжением была проблема во всей деревне, и поэтому мы сразу не могли выполнить её просьбу. А спустя некоторое время к ней на выручку опять направились ребята из МУП «Инициатива». Для того чтобы откачать воду из колодца, работникам нужно было подключиться к розетке. Обратившись к хозяйке дома с просьбой об этом, они получили отказ, причина которого – изношенность проводки», – говорит главный специалист территориального отдела.

Чиновник сообщил, что решил пригласить комиссию по делам несовершеннолетних в дом Натальи Емельяновой, т.к. электрическая проводка – дело серьезное.

- Когда я узнал о том, что провода у Натальи в плохом состоянии, то сразу отправился к ней с визитом. В дом меня не пустили, сказали: «смотри на провода с улицы». Это больше всего возмутило,  ведь Наталья – многодетная мать. А с электричеством шутки плохи. Чтобы предупредить возможное возникновение  ЧС, я написал письмо в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы они проверили, в каких условиях растут и воспитываются детишки  – компетентному государственному органу уж то точно не откажут в визите. Почему я все-таки пошел на такие меры? Наталья, насколько мне известно, какое-то время назад стояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, – прокомментировал он.

Кто прав, а кто - виноват в этой ситуации, непонятно. Многодетная мама обратилась за оглаской ситуации, чтобы её услышали. Выводы делайте сами. У нас остался один вопрос: почему чиновники с якобы слабой проводкой детей оставлять неготовы, а без воды - пожалуйста?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Влад ЛОГИНОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 59873

Последние комментарии

Соц. сети